АктуальноОфициальноПолитикаВластьСпорт и ТуризмСпорт

Золото в метании молота и толкании ядра. Уже более десяти медалей завоевали спортсмены Гродненской области на Играх БРИКС20 июня 2024 — 08:56

На масштабных соревнованиях в Казани наш регион представляют 49 атлетов.

В некоторых видах спорта часть из них уже завершила свое выступление, другие же вступят в борьбу за место на пьедестале в ближайшие дни. Рассказываем, кто вошел в число лучших в своих дисциплинах и внес вклад в копилку наград сборной Беларуси на Играх стран БРИКС. К слову, после четырех соревновательных дней белорусская дружина занимает вторую позицию в медальном зачете. На счету белорусов 95 медалей (19 золотых, 36 серебряных и 40 бронзовых).

Первой среди представителей Гродненщины награду завоевала самбистка Татьяна Мацко. Многократная чемпионка мира и Европы состязалась в весовой категории до 59 килограммов. На стадии четвертьфинала она оказалась сильнее Аиды Асанбековой из Кыргызстана, а в полуфинале одолела египтянку Алу Рагаб. В решающей схватке Татьяна встретилась с россиянкой Эльмирой Кахрамановой. Практически весь поединок наша спортсменка вела в счете, однако в самой концовке пропустила атаку соперницы и минимально уступила (3:4). В итоге у Татьяны серебро.

Также в первый соревновательный день медаль заполучил бронзовый призер чемпионатов мира и Европы штангист Вадим Лихорад, напомнив о себе на международной арене после длительного отсутствия из-за дисквалификации. Проявил себя спортсмен на турнире в категории до 73 килограммов – заключительном виде программы у тяжелоатлетов. По итогу рывка (148 килограммов) наш спортсмен расположился на третьей строчке, вторым упражнением он укрепил свою позицию, толкнув 178 килограммов. Набранные в общей сложности 326 килограммов позволили занять третье место.

Бронзу мужской сборной по настольному теннису помог взять гродненец Георгий Кунац. Вместе с товарищами по команде в четвертьфинале он победил представителей Таджикистана (3:1). В поединке за выход в финал наши парни проиграли россиянам со счетом 0:3. Матчи за итоговое третье место в турнире не предусмотрены, поэтому белорусам достались бронзовые награды.

Еще одна награда за третье место у тяжелоатлета Роберта Куровского, который продемонстрировал хороший уровень подготовки в весовой категории свыше 102 килограммов. За бронзу призер первенств мира и Европы боролся с иранцем Али Мохаммади. Гродненец толкнул на 4 килограмма больше соперника и вышел победителем из этого противостояния. Сумма в двоеборье составила 375 килограммов (170+205).

Целый ряд медалей завоевали легкоатлеты Гродненской области. В метании молота серебряным призером стал Александр Шиманович из Ошмян – в лучшей попытке он отправил снаряд на 77,34 метра. В беге с барьерами на дистанции 400 метров тройку сильнейших замкнула Александра Хильманович, также она взяла серебро в эстафете 4х400 метров. Среди толкателей ядра равных не оказалось Олегу Томашевичу, который во второй попытке запустил снаряд на 20,71 метра. В оставшейся части соревнований никто из соперников так и не смог приблизиться к этой отметке, потому спортсмен из Ивье заслуженно стал обладателем медали высшей пробы.

Лучшим образом в толкании ядра среди женщин выступила Алена Дубицкая. Она считалась одним из фаворитов соревнований и подтвердила высокий статус, отправив снаряд на 18,58 метра. Вороновская спортсменка опередила ближайшую преследовательницу почти на метр. Как результат – золото Игр БРИКС. Еще одну награду за первое место белорусской команде по легкой атлетике принесла Анастасия Маслова. Она метнула молот на солидное расстояние в 72,26 метра. Второе место в десятиборье занял Максим Андралойть.

Порадовала и представительница академической гребли Вероника Анацко, ставшая бронзовым призером в двойке без рулевого и серебряным призером в составе восьмерки.

Игры стран БРИКС завершатся 23 июня. Пожелаем представителям принеманского края достойно выступить и завоевать еще больше медалей!