20 апреля 2026 — 11:50
Дмитрий Борисик в начале апреля снял военную форму, вернулся в родные Гудевичи и начал готовить сеялку к выходу в поле.
А через неделю он вывел свой трактор МТЗ-1523 с кукурузной сеялкой «Моносем» на посевные площади. Сделал первый ровный проход на огромном поле – и работа пошла. За первый день засеял 20 гектаров, за второй – уже 27 гектаров. А теперь сеет по тридцать за световой день.
Во время перерыва мы спросили у рядового запаса, как прошла служба.
– Военное дело – дисциплина серьёзная, – ответил Дмитрий Александрович. – Знал это во время срочной службы, а теперь с возрастом пришло ещё большее понимание. Тем более когда видишь обстановку вокруг нашей страны. Хорошо, что у час есть чем защищать свою землю и мы умеем это делать. Убедился, когда призвали в 6-ю отдельную моторизованную бригаду в Гродно. Побывал на учениях и на Гожском полигоне, и в Доманово. Когда пригрело солнце и запахло весной, захотелось домой. Я ведь в душе крестьянин, люблю сеять и растить урожай.
Дмитрий Борисик вместе с Сергеем Бобриком сеют до тридцати гектаров в день. Работу контролируют директор сельхозпредприятия и главный агроном, недавно приезжал в поле председатель райисполкома Андрей Санько. Он одобрил раннее начало сева кукурузы, отметил старание механизаторов.
Сев идёт качественно, потому что в кабине под рукой многочисленные датчики, которые сообщат о неисправности. Техника надёжная, обычно сев идёт хорошо. Визуально контролировать ход сева нет необходимости.
– Но я всё равно время от времени остановлю трактор, проверю всё, полюбуюсь засеянным полем, вдохну запах весны, свежей земли и опять за работу, – рассказывает Дмитрий Александрович. – Сеять нам немало, но с работой справимся успешно. В поле душа поёт.
На другом поле, посоветовавшись с главным агрономом Алексеем Крупицей, Сергей Бобрик немного подрегулировал сеялку. Работу выполнил за несколько минут, потому что досконально изучил посевной агрегат и его возможности.
– Сеять начали рано, потому что наступили оптимальные условия, а площадь под кукурузой в хозяйстве немалая – 1600 гектаров, – поясняет главный агроном сельхозпредприятия Алексей Крупица. – Это львиная доля ярового сева. Но Дмитрий Борисик и Сергей Бобрик своё дело знают, не первый год на севе. Сначала посеем 600 гектаров кукурузы на зерно, чтобы она успела созреть, а затем ещё тысячу гектаров на силос. В прошлом году получили сорок одну тысячу тонн силоса – для животноводства достаточно. Но в этом планируем больше.
Кукурузой в хозяйстве засеяна уже первая сотня гектаров.
Станислав ЗВЕРОВИЧ
Фото автора
Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».
Назад