Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаЭкономикаСельская жизньСельская жизньСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныНовости МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

ЗАО «Гудевичи» Мостовского района завершает первый укос трав

ЗАО «Гудевичи» Мостовского района завершает первый укос трав03 июня 2025 — 14:08

В нынешнем сезоне косовица в регионе стартовала немного раньше, чем в прошлом году.

Кормозаготовительная кампания на Гродненщине идёт полным ходом. Она уже перешагнула экватор.

На полях Мостовщины сконцентрировано немалое количество кормоуборочной техники. Сельхозпредприятия стремятся в срок завершить первый укос, ведь понимают, что от убранных в оптимальную фазу трав зависит качество кормов, а значит, и дальнейшее положение дел в животноводческой отрасли.

В районе требуется скосить 16032 га трав. По состоянию на 2 июня 2025 года уже скошено 7031 га. В лидерах ЗАО «Гудевичи», которое уже завершают зелёную жатву – по плану отведено 2110 га, а скошено 1756 га. Стоит отметить, что в данном хозяйстве работа организована таким образом, что скошенные травы сразу укладываются в сенажные траншеи.

На втором месте расположилось ОАО «Черлёна» – скошено 63% от плана на 2025 год. А вот остальные хозяйства района наращивают темп первого укоса трав.

Больше всего заготовлено сенажа в ЗАО «Гудевичи» – 6529 тонн. Неплохие показатели в КСУП «Имени Адама Мицкевича» – 5349 тонн, ОАО «Черлёна» – 4593 тонны, КСУП «Озеранский» – 4174 тонны.

На поле между деревнями Пилки и Струга ЗАО «Гудевичи» работа по подбору злаковых трав шла полным ходом.

– Есть вероятность, что немного не доберём первого укоса к уровню прошлого года. Свою лепту внесли погодные условия нынешней весны. Холод, отсутствие осадков – всё это повлияло на рост трав. Но убирать нужно обязательно, чтобы не упустить время и получить питательные и качественные корма, – поделился главный агроном хозяйства Алексей Крупица. – Но, если честно, думали, что будет хуже. Затягивать косовицу нельзя, чтобы травы не потеряли свою питательную ценность. В хозяйстве задействованы самые опытные и ответственные работники, знающие своё дело, – Александр Трухановский и Евгений Хомко. Делаем всё для того, чтобы убрать травы в сжатые сроки. 

Надежду аграрии питают на второй укос. Освобождённые площади здесь сразу же подкормили минеральными удобрениями. Важно, чтобы скошенные растения быстрее пошли в рост и сформировался второй укос. Этому способствуют и дождики, которые не радуют отпускников, но аграриям по душе.

– От дождей зависит не только полноценность второго укоса, но и урожайность зерновых, зернобобовых и других культур, произрастающих на полях. Из-за отсутствия осадков культуры, на которые традиционно делается серьёзная ставка, могут начать выгорать, – замечает Алексей Владимирович.  – До начала уборочной кампании хотелось бы снять зелёную массу и по второму укосу.

Ирина БОЧКО

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио