15 сентября 2026 — 10:50
Хороша люцерна
Подошла к финишу заготовка сенажа и сена в сельхозпредприятиях Мостовщины. Началась заготовка силоса.
Очень выручила люцерна. На наших полях она даёт и три, и четыре, а иногда и пять укосов. Эта многолетняя кормовая культура отличается высоким содержанием белка, витаминов и минералов. Высокопродуктивное молочное стадо ежедневно нуждается в большом количестве качественного белка и клетчатки. Грамотно составленный рацион с люцерной помогает поддерживать высокие надои, улучшать качество молока, снижать риск проблем с пищеварением, сохранять продуктивность животных.
Больше всего сенажа заготовили в филиале «Дубно» – 27 318 тонн, КСУП «Озеранский» – 25 682 тонны и ЗАО «Гудевичи» – 22 295 тонн.
Сена больше всего заготовили в КСУП «Имени Адама Мицкевича» – 1 277 тонн, в филиале «Дубно» – 834 тонны, КСУП «Озеранский» – 760 тонн.
Всего в Мостовском районе заготовлено почти 120 тысяч тонн сенажа и 3 767 тонн сена. Задание по сену перевыполнено на 130 процентов.
Теперь полным ходом идёт заготовка силоса из кукурузы. По темпам работ несомненным лидером является ЗАО «Гудевичи», где ежедневно заготавливается до тысячи тонн зелёной массы. Здесь уже заготовлено свыше 7 000 тонн сенажа. Свыше 5 000 тысяч тонн заготовили его в КСУП «Имени Адама Мицкевича». А всего в районе уже лежит в траншеях 21 462 тонны силоса из кукурузы. Весь он закладен с применением консервантов.
Взялись за картофель и свёклу
Все сельхозпредприятия и фермерские хозяйства начали уборку картофеля.
Всего по району эта культура занимает 511 гектаров. Наибольшие площади у КФХ «Горизонт Мостовского района» – 110 гектаров. Здесь же и выкопано его более всего – 15 гектаров.
А самая высокая урожайность этой культуры среди фермерских хозяйств в КФХ «Мечта Кондратовича» – 350 центнеров с гектара.
Среди сельхозпредприятий она выше всего в ОАО «Черлёна» – 479 центнеров с гектара. В ЗАО «Гудевичи» картофель даёт по 316 центнеров с гектара.
Все сельхозпредприятия района также ведут уборку сахарной свёклы. Она уже убрана на пятистах гектарах из 1830 необходимых, что составляет почти 30 процентов. Лучшие темпы уборки – 51 процент в ЗАО «Гудевичи». Здесь же и самая высокая урожайность – 565 центнеров с гектара. На втором месте ОАО «Черлёна», где получают 508 центнеров с гектара. Всего наш район уже сдал на Скидельский сахарный завод почти двадцать тысяч тонн свёклы при среднерайонной урожайности 507 центнеров с гектара.
Станислав ЗВЕРОВИЧ
Фото автора
Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».
Назад