21 мая 2026 — 10:09
Все сельхозпредприятия района широким фронтом начали вести заготовку кормов. Они приступили к косьбе люцерны.
– Погода позволяет, вся кормоуборочная техника – комбайны, косилки, пресс-подборщики, грабли, а также звенья по отвозке сенажной массы – должны работать в поле, – потребовал председатель райисполкома Андрей Санько. – Особое внимание необходимо уделить качеству заготовляемых кормов.
Успешно ведут эти работы в ОАО «Черлёна». На заготовке кормов здесь занято 34 механизатора на самой разнообразной технике. Всего создано шесть звеньев, предусмотрены меры по оплате и стимулированию труда. Премии выплачиваются при соблюдении технологии и охраны труда, организовано двухразовое горячее питание в поле. Ежедневно специалисты агрономической службы в учётных листках трактористов-машинистов отмечают качество выполненных работ. В ночное время, например, на трамбовке зелёной массы, оплата производится в двойном размере. Если качество работ высокое, у механизатора есть возможность получить значительную доплату. Так, на косьбе трав, уборке зелёной массы с измельчением, подборке, возке, прессовании, сгребании, валковании и других работах можно получить премию в размере 100 процентов. Так что всё зависит от старания механизаторов.
Председатель райисполкома рассказал, что в этом году в качестве эксперимента в сельхозпредприятиях скосили на корма примерно по сто гектаров озимой ржи. Это дало возможность вести заготовку кормов в то время, когда ещё подрастает люцерна, и получить очень питательный корм. В ОАО «Черлёна» со ста гектаров имеют 1152 тонны ценнейшего корма.
Мы побывали на поле, где работали на «Ягуарах» Иван Кислович и Виктор Грузинский. Трудятся они полный световой день, измельчая по 380-400 тонн зелёной массы. Белорусский кормоуборочный комплекс в умелых руках Павла Олизара.
Для эффективной работы здесь чётко разделили всех работников на звенья. Пять механизаторов на тракторах с косилками заняты на косьбе трав.
В звене по сгребанию, валкованию, ворошению сена и сенажной массы – четыре механизатора. В звене по прессованию сена и сенажа заняты ещё четверо механизаторов. В их распоряжении самая современная техника: рулонный пресс-подборщик Krone Comprima, пресс-подборщики обмотчики «Фьюжн-Ф5500», «Торнадо» и ППРО-1.5.
Но, конечно, самое большое звено по отвозке сенажной массы. Там задействовано десять водителей на МАЗах и трактористов-машинистов на тракторах МТЗ и Джон Дир.
Ещё пять механизаторов на «Амкодорах» заняты трамбовкой зелёной массы.
Мы поговорили с начальником цеха кормопроизводства Светланой Михайловской. В сельхозпредприятии она отвечает за соблюдение технологии и оптимальных сроков уборки трав. Светлана Сергеевна рассказала, что в хозяйстве необходимо убрать 2188 гектаров трав первого укоса, больше всего на участке «Лунно» – почти тысячу гектаров. Планируется заготовить 23 тысячи тонн сенажа, больше чем в прошлом году. Решены все организационные вопросы, есть необходимая техника и кадры механизаторов. Работа идёт весь световой день, люди получают горячее питание. Так что можно надеяться на хороший результат.
Станислав ЗВЕРОВИЧ
Фото автора
Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».
Назад