Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеМедицина и ЗОЖМедицинаБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

Врачебная бригада Мостовской ЦРБ стала победителем, а фельдшерская – призёром областных соревнований бригад скорой медицинской помощи

Врачебная бригада Мостовской ЦРБ стала победителем, а фельдшерская – призёром областных соревнований бригад скорой медицинской помощи04 сентября 2025 — 15:17

В Гродно состоялись III областные соревнования бригад скорой медицинской помощи Гродненской области – 2025. Своё мастерство демонстрировали 29 бригад: 20 фельдшерских и 9 врачебных со всех районов. Мостовчане возглавили пьедестал среди врачебных бригад, стали вторыми среди фельдшерских бригад, а также лучшими в номинациях «Реанимация» (врачебная бригада) и «кардиология» (фельдшерская бригада).

Оказание экстренной медицинской помощи – одно из самых сложных направлений в медицине. Это под силу только настоящим профессионалам, преданным своему делу, умеющим не только лечить, но и сострадать. Такие люди работают в бригадах скорой медицинской помощи. А прошедший двухдневный конкурс на базе Гродненской областной станции скорой медицинской помощи только подтвердил, что нет предела совершенству.

С каждым годом задания для участников профессионального конкурса усложняются. В этот раз было больше ситуационных задач, максимально приближенных к реальности, акцент был сделан на практические навыки врачей и фельдшеров, которые трудятся на передовой здравоохранения.

Задача бригад – оперативно оценить обстановку и качественно оказать медицинскую помощь, демонстрируя при проведении реанимационных мероприятий и использовании медицинской аппаратуры, состоящей на оснащении бригад скорой медицинской помощи, теоретические знания и практические навыки.

– Конечно, это своеобразный экзамен. Соревнования помогают нам учиться друг у друга, повышать свой профессиональный уровень, совершенствовать навыки оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе, развивать умения работать в команде. Ведь от того, как врачи и фельдшеры взаимодействуют, зависит многое, и в первую очередь жизнь и здоровье пациентов, – подчёркивают врач Виталий Власик, фельдшеры Екатерина Дайлидко и Наталья Тамуль, которые стали лучшей врачебной бригадой.

 

Не подвела коллектив и фельдшерская бригада в составе фельдшеров Светланы и Игоря Пецевичей, которые по итогам конкурса стали вторыми. Поддержку коллегам оказывала врач (заведующий) отделения скорой медицинской помощи ЦРБ Елена Красько.

Отметим, что врачебная бригада Мостовской ЦРБ в конце сентября отправится на республиканский этап соревнований в Минск, где представит Гродненскую область.

 

 

 

 

Наталья ШЕВЧИК

Фото предоставлено Мостовской ЦРБ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио