Заря над Неманом Идет подписка О газете Контакты

Вопрос – ответ

Вопрос – ответ21 января 2026 — 16:19

Можно ли регистрировать вводный инструктаж в журнале регистрации инструктажа по охране труда?

На вопрос отвечает технический инспектор труда Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Ирина ПРИТУЛЯК:

Да, можно для организаций с численностью работников до 15 человек включительно осуществлять регистрацию вводного инструктажа в журнале регистрации инструктажа по охране труда (согласно подпункту 2 п.21 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утверждённой  постановлением Минтруда и соцзащиты от 28.11.2008 № 175 (в ред. постановления Минтруда и соцзащиты, от 29.05.2020 N 54 с изменениями от 02.09.2024 №72 и №73).

 А это значит, что в организации с численностью работников до 15 человек включительно:

- вводный инструктаж может проводиться руководителем организации (п.19 Инструкции);

- можно регистрировать  вводный инструктаж в журнале регистрации инструктажа по охране труда (п.21 Инструкции).

А также  можно устанавливать в соответствии с СУОТ иную периодичность осуществления контроля за соблюдением требований по охране труда, но не реже одного раза в месяц;

СПРАВОЧНО:

С вступлением в силу Закона №365-З «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности» с 1 октября 2024 года к субъектам малого предпринимательства относятся индивидуальные предприниматели и малые организации (коммерческие организации со средней численностью работников за календарный год до 100 человек включительно).


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка О газете Контакты