Заря над Неманом Идет подписка О газете Контакты

Военная тематика в центре внимания. Александр Лукашенко приехал к ракетчикам в Осиповичский район

Военная тематика в центре внимания. Александр Лукашенко приехал к ракетчикам в Осиповичский район21 мая 2026 — 14:43
Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл в ракетную бригаду Вооруженных Сил в Осиповичском районе, передает корреспондент БЕЛТА.

Главе государства доложили о замысле проведения тренировки с воинскими частями боевого применения ядерного оружия и ядерного обеспечения. Отработка соответствующих мероприятий проводится во взаимодействии с российской стороной.
Александр Лукашенко осмотрел парк техники ракетной бригады, посетил командный пункт командира. Президенту продемонстрировали пусковую установку "Искандер-М" и нанесение условного ракетного ядерного удара (электронного пуска). То есть все действия были произведены так, как это было бы в реальной боевой обстановке. С единственным важным нюансом - непосредственно запуска ракеты не было.

Глава государства пообщался с расчетом пусковой установки, еще раз подчеркнув важность качественной подготовки личного состава, командиров и офицеров.
"Когда-то я об этой машине мечтал. А сегодня она у нас не одна. И вы лучше меня знаете, что это хорошее оружие", - сказал Президент.
Командир ракетной бригады Александр Кравцов рассказал журналистам, что электронный пуск от боевого фактически ничем не отличается. "Отличие только в том, что изделие не уходит с направляющей пусковой установки. Весь цикл и все режимы отработаны в полном объеме всеми расчетами. Боевой и учебный циклы проходят полностью одинаково, - сказал он. - В данном случае пуск состоялся штатно. Главе государство было все доложено, показано".

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка О газете Контакты