Заря над Неманом Идет подписка О газете Контакты

Верховный Суд начал разбирательство по делу Буглая

Верховный Суд начал разбирательство по делу Буглая07 сентября 2026 — 11:22
В Верховном Суде началось судебное разбирательство по уголовному делу в отношении Александра Буглая, 1910 года рождения, умершего в 1990 году, который обвиняется в геноциде белорусского народа, передает корреспондент БЕЛТА.

Дело рассматривается в открытом судебном заседании. По словам государственного обвинителя - старшего прокурора управления государственного обвинения и апелляционного производства Генпрокуратуры Дмитрия Марусова, в ходе предварительного следствия по уголовному делу, возбужденному генеральным прокурором по ст.127 УК, собраны доказательства виновности Буглая в совершении геноцида белорусского народа.

"Он с первых дней Великой Отечественной войны поступил на службу к немецкому командованию. С июля 1941 года стал руководить военизированным подразделением при 551-й полевой комендатуре. В последующем перешел в подчинение Гомельской полевой жандармерии", - сообщил журналистам государственный обвинитель.

Он отметил, что уже в декабре 1941 года Буглай возглавлял преступную группу, затем роту, после батальон, именованный "Белой командой". Такое название команда получила, потому как использовала зимние маскировочные халаты при осуществлении своих акций и операций.

По информации гособвинения, акции и операции проводились на территории Гомельской, Могилевской и Минской областей. 
 
Граждане угонялись на принудительные работы. Совершались массовые расстрелы населения, изымалось жилье и имущество, необходимое для обеспечения минимальных жизненных потребностей.

Материалами уголовного дела собраны доказательства, подтверждающие 33 эпизода осуществления преступной деятельности Буглая и его сообщников. В ходе них было убито 174 человека, угнано 77 человек в рабство. Более того, население лишено продуктов питания, одежды и домашнего скота.

При отступлении немецко-фашистских захватчиков Буглай бежал на территорию Западной Европы, затем скрылся в Соединенных Штатах Америки, где и проживал. Умер Буглай 22 марта 1990 года, избежав наказания.

Злодеяния Буглая изложены в 68 томах уголовного дела, материалы которого предстоит исследовать в ходе судебного следствия, чтобы постановить законный, обоснованный и справедливый приговор.

Отвечая на вопрос журналистов, помогали ли в расследовании уголовного дела коллеги из других государств, государственный обвинитель отметил, что основная помощь была от коллег из Российской Федерации. Остальные государства на отправленные запросы, как правило, отмалчивались.

В истории суверенной Беларуси это восьмое направленное в суд уголовное дело в отношении нацистов и их пособников.
 
По материалам БЕЛТА

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».

Назад
Идет подписка О газете Контакты