Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноIV Съезд малых городовIV Съезд малых городов

В зоне интересов ‒ социальная сфера и АПК: Щучинщина также принимает гостей IV Съезда малых городов

В зоне интересов ‒ социальная сфера и АПК: Щучинщина также принимает гостей IV Съезда малых городов13 августа 2025 — 14:57

Символично, что целая секция, посвящённая агропромышленному комплексу Гродненщины, обсудила проблемы растениеводства и животноводства аккурат тогда, когда в стране уборочная кампания выходит на финишную прямую: во многих хозяйствах уже убрано свыше половины площадей.

Руководители сельхозпредприятий Щучинщины охотно поделились с российскими коллегами своим практическим опытом по использованию научных инноваций в сельском хозяйстве. К слову, знакомство с этим вопросом состоялось уже вчера: российская делегация посетила ООО «Праймилк», ОАО «Демброво» и Гродненский зональный институт растениеводства.

Сегодня же первым делом гостей съезда приветствовало руководство региона ‒ глава района Алексей Садовский и председатель районного Совета депутатов Анна Хведюк.

В рамках работы съезда вы познакомитесь с деятельностью различных сельхозпредприятий Щучинщины,  обратился к гостям Алексей Валентинович. – Обмен опытом – это всегда очень полезно для обеих сторон. Нам есть что показать и о чём рассказать. Надеюсь, вы сможете почерпнуть что-то для себя и применять в вашей повседневной практике.

Общим мнением российской делегации поделился заместитель министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Хомутов: нашим гостям интересно буквально всё, ведь состав делегации весьма разноплановый ‒ от фермеров до руководителей сельхозпредприятий.

Мы уже находимся под большим впечатлением от тех предприятий, на которых нам удалось побывать вчера, ‒ заключил Николай Анатольевич.

Программа этого дня продолжилась мини-митингом «Мы этой памяти верны», который состоялся у памятника на братской могиле советских воинов и партизан. Руководители делегаций единодушны высказали общую мысль, которая роднит и белорусов, и россиян: сберечь мир ‒ это единая цель наших народов, чтобы не допустить повторения ужасов Великой Отечественной войны.

Дальше российских гостей ждала экскурсия по Дворцу творчества детей и молодёжи, а также визит в музей истории Щучинщины.

Служба информации газеты «Зара над Нёманам»
Фото газеты «Дзянн
іца»

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио