Заря над Неманом Идет подписка О газете Контакты

В ЗАО «Гудевичи» завершается ремонт тракторов и другой техники

В ЗАО «Гудевичи» завершается ремонт тракторов и другой техники11 февраля 2026 — 10:46

В ЗАО «Гудевичи» с опережением графика ремонтируют сельскохозяйственную технику.

В сельхозпредприятии уже на линейке готовности все энергонасыщенные трактора, дискаторы, зерновые сеялки, протравливатели семян, машины для внесения твёрдых органических удобрений.

В этом хозяйстве больше всех тракторов, и больше всех исправных – 60 штук. Отремонтированы не только трактора, но и прицепы к ним. И не только отремонтированы. 18 февраля здесь пройдёт государственный техосмотр этой техники, поэтому её красят, моют, наводят лоск и чистоту. Механизаторы материально заинтересованы пройти техосмотр с первого раза и на высоком уровне. Всеми работами по ремонту и восстановлению техники руководит главный инженер сельхозпредприятия Роман Ващило. В хозяйстве он всего несколько месяцев, но технику осенью на длительное хранение уже ставили при нём.

– Придя в хозяйство, с первой задачей вы справились: ЗАО «Гудевичи» было присуждено второе место в конкурсе по постановке техники…

– Второе место хорошо, но мы будем бороться за первое, – сказал Роман Романович. – На это нацелена вся наша организационная работа. Ежедневную помощь и поддержку оказывает директор хозяйства Павел Станевский. Почему ремонт идёт успешно во всех наших машинных дворах? Потому что своевременно были выделены  средства на покупку запчастей и агрегатов – всего более 100 тысяч рублей.

– Минсельхоз ставит задачу до конца месяца иметь отремонтированной 95 процентов техники.

– Мы отремонтируем к этому времени сто процентов техники, необходимой для ведения весенних полевых работ. У нас 14 плугов, неисправен один, 4 кукурузные сеялки, также неисправна пока одна, идёт ремонт одного культиватора и двух комбинированных почвообрабатывающих агрегатов. Как видно, объём необходимой для восстановления техники небольшой, гудевичские механизаторы с ним успешно справятся.

Роман Романович также отметил, что тракторный парк в сельхозпредприятии относительно новый, каждый год закупается несколько единиц МТЗ и прицепной техники. Своевременно начатый ремонт позволит поставить «на ноги»  все машины и агрегаты.

В ТЕМУ

В сельхозпредприятиях Мостовского района уже отремонтировано 242 трактора из 272, что составляет 90 процентов. Идёт активный ремонт той прицепной техники, которая будет занята на весенних полевых работах. Уже отремонтировано 49 плугов, 7 дискаторов, 31 культиватор, 10 комбинированых почвообрабатывающих агрегатов. По объёмам выделенных на ремонт средств (120 тысяч рублей) лидирует ОАО «Черлёна». Здесь уже завершается ремонт техники. Стопроцентная готовность в хозяйстве машин для внесения органических и минеральных удобрений, протравливателей семян. Их также уже отремонтировали в КСУП «Имени Адама Мицкевича». Кроме того, поставили на линейку готовности картофелесажалки, протравливатели семян и дискаторы.

Каждый зимний день в сельхозпредприятиях района из мастерских уезжает на линейку готовности отремонтированная техника. Средства для её ремонта выделены везде, обеспечен каждодневный завоз запчастей.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка О газете Контакты