20 июля 2026 — 08:30
В странах СНГ в 2025 году предотвращено более 2,5 тыс. террористических и экстремистских преступлений. Об этом сообщил руководитель Антитеррористического центра СНГ Евгений Сысоев в Москве на XIX Совещании начальников головных подразделений компетентных органов государств - участников СНГ, отвечающих за борьбу с терроризмом, и руководителей национальных структур государств - участников СНГ, обеспечивающих координацию деятельности в сфере противодействия терроризму и экстремизму, передает корреспондент БЕЛТА.
Евгений Сысоев констатировал, что в сложных условиях международной обстановки компетентными органами стран СНГ в тесном взаимодействии принимаются необходимые меры, позволяющие обеспечить контроль обстановки и добиваться существенных результатов. "Так, в 2025 году в наших странах предотвращено более 2,5 тыс. террористических и экстремистских преступлений, включая свыше 300 попыток совершения терактов, более 100 преступлений, связанных с финансированием терроризма, и почти 2 тыс. - с распространением радикальной идеологии", - привел данные он.
Также была пресечена деятельность более 200 террористических и экстремистских ячеек, около 900 источников и 300 каналов финансирования терроризма и экстремизма, почти 19 тыс. информационных ресурсов, содержащих радикальный контент. Изъято из оборота более 68 тыс. экземпляров экстремистской литературы. Задержано почти 4 тыс. членов и пособников террористических и экстремистских организаций, более 150 лиц, причастных к финансированию террористической и экстремистской деятельности, более 80 лиц, причастных к распространению террористической идеологии. Возбуждено более 2,3 тыс. уголовных дел по фактам терроризма и экстремизма, к уголовной ответственности привлечено более 1,5 тыс. террористов и экстремистов.
"Еще раз хотел бы подчеркнуть, что озвученные результаты в значительной мере достигнуты в рамках обеспечения надлежащей координации и взаимодействия компетентных органов всех государств-участников", - добавил глава Антитеррористического центра СНГ.
По материалам БЕЛТА
Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».
Назад