27 октября 2025 — 16:38
В польском городе Перемышль неизвестные сорвали государственный флаг Украины со здания консульства. Об этом написал на своей странице в социальной сети X посол Украины в Польше Василий Боднар, сообщает информационное агентство УНН.
"Волна антиукраинской ненависти в социальных сетях снова привела к срыву украинского флага с почетного консульства Украины в Перемышле", - сообщил Боднар.
По его словам, "это по меньшей мере пятый акт публичного осквернения флага в том же месте в этом году".
Как в свою очередь сообщает ТАСС, в последние месяцы в Польше заметно растут антиукраинские настроения. Поляки, в частности, выражают недовольство по поводу продолжения выплат украинским беженцам. По мнению половины жителей Польши, размер этой помощи чрезмерный, а пособия - слишком высокие. При этом 8% из них считают, что украинским беженцам вообще не следует платить пособия.
На прошлой неделе в польском городе-порте Гдыне разгорелся скандал. Власти потребовали от полиции обеспечить защиту украинцев от местных жителей после того, как в Гдыне сожгли несколько автомобилей с украинскими номерами и напали на украинский ресторан. В обоих случаях обошлось без пострадавших.
Одной из конфликтных точек между Польшей и Украиной является отношение к бандеровской идеологии. В частности, в конце августа президент Польши Кароль Навроцкий предложил законодательно уравнять бандеровскую идеологию и символику с фашистской, а также установить уголовную ответственность за ее пропаганду. Кроме того, он предложил ужесточить условия получения польского гражданства, в том числе лишить такой возможности тех, кто симпатизирует бандеровской идеологии.
Помимо этого, между сторонами существуют расхождения и во взглядах на вступление Киева в Евросоюз. В начале сентября Навроцкий заявил, что вступление Украины в союз преждевременно. В конце октября польский президент заявил, что не собирается ехать в Украину для встречи с Владимиром Зеленским. В администрации польского президента тогда отметили, что если Зеленский хочет встречи с Навроцким, то нет препятствий "для того, чтобы он сел в поезд и приехал в Варшаву".
По материалам БЕЛТА
Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».
Назад