10 июля 2026 — 15:05
Сбор урожая уже начался. В Мостовском райисполкоме оценили риски уборочной кампании текущего года.
Жаркая, не по-белорусски, прошлая неделя ознаменована началом уборочной страды. Аграрии вышли в поля и начали уборку озимого ячменя. Однако погода внесла свои коррективы – и уже эта неделя стала не только холодной, но и дождливой. Вместе с тем, в сельхозорганизациях не останавливают работы и ловят каждый погожий час, чтобы вовремя убрать озимый ячмень и не допустить потери урожая.
Перед началом массовой жатвы в райисполкоме собрались руководители сельхозорганизаций, специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия и провели анализ первых дней уборки.
– Ежегодно перед уборкой проводится проверка всех ресурсов: техника, топливо, экипажи, склады, зерносушильные комплексы. Для нас это не ново, но почему-то есть те, кто не успевает к положенному времени всё подготовить, – отметил глава района Андрей Санько. – И пока до массовой уборки ещё есть немного времени, надо устранить недоработки.
Всего в районе посевные площади зерновых и зернобобовых, подлежащие уборке, составляют 15427 га. Из них 13188 – площади сельхозорганизаций, 2239 – КФХ. Рапс необходимо убрать с площади в 5111 га: 4196 га – в хозяйствах, 915 га – в КФХ.
Первый заместитель райисполкома – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Роман Рублик доложил об итогах проверки готовности сельхозорганизаций. Было отмечено, что в целом всё готово. Но не все хозяйства приобрели тепловизоры, автоматические тенты для МАЗов.
Начальник РОВД Валерий Бобровницкий напомнил о профилактике краж и пьянства на рабочих местах. Начальник Мостовского РОЧС Алексей Чурик обратил внимание, что на ряде объектов имеются огнетушители с истекшим сроком перезарядки:
– Пока есть время, перезарядите их. Также следует провести инструктажи по соблюдению правил противопожарной безопасности – на полях всегда должна дежурить техника с водой, а механизаторы должны быть обучены действиям в случае возникновения возгораний и правилам обращения с огнетушителями.

Также председатель райисполкома Андрей Санько поручил проработать вопрос дополнительного привлечения механизаторов из сторонних организаций, если это потребуется и ещё раз проверить готовность зерноскладов к приёму нового урожая.
Озимый ячмень
|
Сельхозорганизация |
План (га) |
Убрано (га) |
Намолочено (тонн) |
Урожайность (ц/га) |
|
ЗАО «Гудевичи» |
400 |
277 |
1751 |
63,2 |
|
Филиал «Дубно» |
300 |
165 |
914 |
55,4 |
|
КСУП «Имени Адама Мицкевича» |
300 |
241 |
1095 |
45,4 |
|
КСУП «Озеранский» |
300 |
113 |
361 |
31,9 |
|
ОАО «Черлёна» |
300 |
279 |
1537 |
55,1 |
|
Всего |
1600 |
1075 |
5658 |
52,6 |
Ирина БОЧКО
Фото автора
Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».
Назад