
В Мостах состоялся показ литературно-музыкальной постановки «Бессмертный полк» в рамках проекта «Дорогами Победы» Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.
Это уже не первый приезд купаловцев в наш район. Но каждый год они привозят совершенно новую постановку, которая раскрывает разные аспекты событий Великой Отечественной войны. И каждый раз творческий подход, артистизм и глубокий смысл сюжета поражает зрителей.
Вот и сейчас они посвятили сюжет героям войны, которые отдали свои жизни за мир и свободу. Это напоминание о бессмертном подвиге наших предков, о хрупкости мира, о той высокой цене, которую заплатили наши деды и прадеды за возможность жить под мирным небом, растить детей. Они и сейчас рядом с нами, в наших сердцах.
Участники университетской студии разговорного жанра «Конферанс», танцевального коллектива «Stu-dance», вокальной студии «Унисон» и студенческого театра «Вернисаж» вместе с художественным руководителем Юрием Котиным придумали сюжет постановки.
Литературно-музыкальная постановка «Бессмертный полк» – это спектакль не о войне, а о человеке на войне. Студенты Купаловского университета воплотили в литературно-музыкальной композиции историю непростой жизни выпускников 1941 года, которые мечтали, строили планы на будущее, но этим планам не суждено было сбыться, потому что пришла война.
Война разрушительной силой прошлась не только по земле, домам, но и судьбам людей. Она сделала из легкомысленного и смешного Лёшки серьёзного солдата, а из девушки Лиды – верную подругу. Но она не смогла уничтожить дружбу, поддержку, взаимовыручку и бесконечную веру в победу над фашизмом. Единственного не учла «машина смерти» на своём пути –бессмертия духа и воли к Победе ставших на защиту Родины поколений советских граждан.
История, воплощённая на сцене, основана на жизни двух друзей. Молодые люди безоговорочно в числе первых стали на защиту страны. Разделяя бессонные ночи, голодные дни, радость от весточек из дома они не учли страшной реальности – вернуться домой будет суждено лишь одному из них. Второй повторил страшную судьбу каждого третьего белоруса.
Ребята вжились в образы, прочувствовали в песнях, стихах и танце непростую судьбу молодёжи того времени, тех, кто не пришёл с войны и кому мы обязаны мирным небом над головой.
Стоит отметить, что гражданско-патриотический проект «Дорогами Победы», реализуемый в ГрГУ имени Янки Купалы, удостоен гранта Президента Республики Беларусь в сфере молодёжной политики.
Ирина БОЧКО
Фото автора
Видео можно посмотреть на нашем канале https://www.tiktok.com/@zara_nad_nemanom
Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».
Назад