16 марта 2026 — 16:09
Информационную акцию "Стоп кибермошенникам" проведут с 16 по 22 марта правоохранители Гродненской области. Об этом БЕЛТА сообщили в УВД Гродненского облисполкома.
Как подчеркнули в милиции, инициатива продиктована необходимостью повышения уровня цифровой грамотности населения региона и обеспечения безопасности граждан в виртуальном пространстве.
"Сотрудники органов внутренних дел проведут целый комплекс дополнительных оперативно-профилактических мероприятий. Основной вектор работы будет направлен на эффективное предотвращение и пресечение преступлений, совершаемых с использованием современных средств компьютерной техники и информационно-коммуникационных технологий, - отметили в УВД. - Особое внимание в эти дни будет уделено прямому диалогу с гражданами: представители милиции посетят учреждения образования, выступят перед трудовыми коллективами и сотрудниками различных организаций. Приоритетной задачей акции является защита наиболее уязвимых слоев населения, в частности - несовершеннолетних детей и лиц преклонного возраста, которые чаще всего становятся мишенями для злоумышленников".
Кроме того, в рамках практической помощи специалисты правоохранительных органов проконсультируют всех желающих по вопросам технической безопасности. В частности, сотрудники помогут настроить мобильные устройства и активировать в мессенджерах функции блокировки входящей связи от неизвестных контактов, не внесенных в телефонную книгу, чтобы минимизировать риск нежелательного общения с мошенниками.

По материалам БЕЛТА
Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».
Назад