АктуальноСпорт и ТуризмСпортивная жизнь МостовщиныБлоги наших журналистовВиктор Мохань

В гостях ‒ как дома: «Мосты» на выезде обыграли «Смену» и обеспечили себе выход в плей-офф02 сентября 2024 — 21:18

Осень для футбольного болельщика ‒ это своеобразный водораздел: европейские чемпионаты только начинаются, а в Беларуси сезон стремится к своему завершению. Не исключение и вторая лига, в которой принимает участие мостовский клуб. Однако для него начало осени ‒ это ещё не конец чемпионата. Сейчас поясним.

Сперва напомним регламент проведения чемпионата. Наша область разделена на два дивизиона, «Запад» и «Восток», в каждом ‒ по восемь команд. После двух кругов по восемь игр в каждом дивизионе определяется две лучшие команды, которые попадают в плей-офф ‒ то есть игры на выбывание. Эти команды делятся на две пары, в зависимости от занятых мест в группе, и также выявляют сильнейшего. Два лучших коллектива из этой четвёрки попадут уже на республиканский турнир, но об этом ‒ ещё рано.

Весь сезон «Мосты» шли в лидерах, показывали бойцовский характер и превосходную игру в обороне, даже когда из основной обоймы выпадали до четырёх-пяти футболистов. И вот теперь, за две игры до конца группового этапа, судьбоносный момент настал. Для попадания в плей-офф «Мостам» необходимо было побеждать волковысскую «Смену» ‒ и решить всё уже в этом матче. Состав это позволял: наконец-то вернулись в защиту Максим Жуковский и Дмитрий Рышкевич, вновь в нападении сыграл Даниил Копач.

Долго не запрягали ‒ уже в первую десятиминутку мостовчане лихо взяли с места в карьер, поскольку голкиперу «Смены» пришлось дважды доставать мяч из сетки ворот. Сперва на третьей минуте первым на добивании после удара со штрафного оказался Даниял Черивханов, а спустя ещё семь минут Евгений Киман ураганом промчался по правому флангу и отдал передачу в центр штрафной ‒ Даниил Губочкин оказался безжалостно точен.

«Смена» ответила двумя опасными моментами, однако ни один из них не изменил счёта на табло. Уже во втором тайме «Мосты» обстучат практически весь каркас ворот соперника, чтобы наконец забить третий ‒ и последний ‒ мяч в ворота соперника: отличился Максим Жуковский.

Спустя несколько минут Иван Максимчик, вышедший во второй половине игры на замену, получил вторую жёлтую карточку. В сердцах волковысских болельщиков затеплилась надежда ‒ если не на камбэк, то хотя бы на гол престижа. Однако счёт на табло остался неизменным ‒ 0:3, и мостовчане гарантировали себе продолжение сезона как минимум на месяц. Последний матч группового этапа состоится уже во вторник, 3 сентября: «Мосты» проведут против «СЛОНИМ-СИТИ», начало ‒ в 19.00. Ну а дальше ‒ плей-офф!

Послематчевый комментарий главного тренера ФК «Мосты» Александра Олискевича:

Как и обещали, не стали откладывать выход в плей-офф в долгий ящик, решили этот вопрос в следующем же матче. Сразу же видна разница, когда команда играет оптимальным составом, с каждым игроком на профильной позиции: могли закрывать эту встречу со счётом 1:7, но подвела реализация моментов.

Поздравляю наших болельщиков с выходом в плей-офф, без их поддержки мы бы этого не достигли. Благодаря им мы в этом сезоне провели 15 домашних матчей, ведь мы даже в гостях играем как дома.