АктуальноСпорт и ТуризмСпортивная жизнь МостовщиныБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Успех мостовчан на чемпионате мира по шотокан каратэ-до в Сербии

Успех мостовчан на чемпионате мира по шотокан каратэ-до в Сербии15 ноября 2021 — 09:20

12-14 ноября прошли соревнования чемпионата мира по шотокан каратэ-до SKDUN в Сербии. Мостовские воспитанники клуба «Бассай» из центра творчества детей и молодёжи добились достойных успехов и привезли домой награды.

В этот раз программа соревнований пополнилась новыми разделами, теперь для чемпионата/первенства мира (коричневые и чёрные пояса) их стало 125, для Всемирного кохай-кубка (белые-синие пояса) – 70. Для участия во всемирном форуме шотокан каратэ-до в Сербии было заявлено более 850 спортсменов, 80 тренеров, 56 судей, 35 официальных лиц, представляющих 28 стран Европы, Азии, Африки и Америки. Мировой форум-2021 прошёл на 9 татами в двух соединяющихся между собой залах (А и В) на спортивной арене.

Из-за пандемии Covid-19 чемпионат/первенство мира-2020 были отменены.

Напомним, что предыдущий состоявшийся мировой форум принимали в 2019 году чешские Карловы Вары. Команда Беларуси, выступавшая в open в составе 29 спортсменов, стала пятой в общем зачёте. Спустя два года  титулы чемпионов мира по шотокан каратэ-до в Сербии отстаивали двое белорусов – Светлана Вилькина и Андрей Гаврильчик.

Успешно выступили наши спортсмены на чемпионате мира. Андрей Гаврильчик занял вторые места в индивидуальном ката и в командном ката. Софья Гаврильчик стала победителем в джу-иппон кумитэ, в командном ката микст и в индивидуальном ката, завоевала серебро в шобу-иппон кумитэ. Ольга Ненадович победила в джу-иппон кумитэ и завоевала бронзу в командном ката микст. Софья Сарвас стала третьей  в джу-иппон кумитэ и в командном ката микст.