АктуальноМолодёжьМолодёжьСпорт и ТуризмСпортивная жизнь МостовщиныБлоги наших журналистовВиктор МоханьНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

Трудовая виктория: дубль Евгения Кимана принёс «Мостам» победу над «Свислочью»

Трудовая виктория: дубль Евгения Кимана принёс «Мостам» победу над «Свислочью»25 мая 2024 — 21:25

Субботний матч был особенным из-за нескольких факторов. Во-первых, «Свислочь» ‒ серьёзный соперник и один из прямых конкурентов мостовской команды. Во-вторых, ещё один прямой конкурент ‒ «Неман-резерв» ‒ вчера неожиданно оступился в Слониме, поэтому в случае победы «Мосты» выходили на чистое первое место, имея при этом ещё игру в запасе. В-третьих, прямо перед игрой состоялась презентация гимна ФК «Мосты», на которой присутствовал председатель Мостовского райисполкома Андрей Санько.

Несмотря на необходимость виктории, мостовчане вкатывались в игру довольно медленно, хоть и первый опасный момент у ворот «Свислочи» произошёл уже на второй минуте ‒ мимо. Дальше игра стала вязкой, плотной: футболисты не чурались идти в контакт и остановить соперника ещё в середине поля, а каждый полумомент мог рано или поздно перерасти в гол. Обманчивое спокойствие первой нарушила «Свислочь»: на 39-й минуте нападающий гостей вышел один на один с вратарём, но счёт остался прежним. С нулями на табло команды ушли на перерыв.

В антракте же юные футболисты, что выступали в течение всего матча в роли болл-боев, сбежались к одной из штрафных: там проходил конкурс на лучшего снайпера. Руслан Садовников, один из вратарей «Мостов», уже натянул перчатки и готовился отражать удары, а целая вереница мальчишек и девчонок собралась вокруг «точки» в надежде пробить голкипера. Дважды это сделать удалось лишь одному ‒ Максим Камелягин, он и забрал главный приз: брендированную кружку с логотипом команды.

Своевременные замены от Александра Олискевича оживили игру команды, а одним из главных творцов её победы стал Евгений Киман. На 57-й минуте мостовская «девятка» мощно пробила из угла штрафной, и после серии рикошетов мяч наконец-то оказался в сетке ‒ 1:0!

Второй мяч тоже на его счету, но в ещё одном изменении цифр на табло заслуга капитана «Мостов» Дмитрия Мончинского. На 64-й минуте центральный защитник внезапно оказался возле чужой штрафной, дважды пытался пробить ‒ игроки «Свислочи» блокировали. На третий выстрел ‒ уже от Кимана ‒ контраргументов у игроков в жёлто-зелёной форме не нашлось ‒ 2:0.

Несмотря на счёт, «Мосты» продолжили напрягать оборону соперника ‒ во многом благодаря вышедшему на замену центрфорварду Ивану Максимику, который старательно цеплялся за каждый заброс на чужую половину поля. «Свислочь» до конца игры пыталась забить хотя бы гол престижа, и порой была весьма близка, но «Мосты» сохранили ворота в неприкосновенности. Финальный свисток ознаменовал «сухую» победу мостовского клуба, а для некоторых игроков его трель слилась со звуками последнего звонка.

Послематчевый комментарий главного тренера ФК «Мосты» Александра Олискевича:

‒ Первый тайм выдался тяжёлым?..

Да, достойный соперник, именно этого и ожидал. Схему и тактику подбирали как раз под такой футбол, так как соперник в среду играл кубковый матч с «Барановичами». Естественно, во втором тайме они «подсели». Некоторых основных игроков мы оставили на скамейке, во втором тайме они усилили игру. Результат не заставил себя ждать.

Не было опасений, что при такой игре весы могут качнуться в любые стороны?

Если бы пропустили в первом тайме, то было бы сложновато. Ну а так ‒ выстояли. Абсолютно равная игра равных команд, я считаю. И у них, и у нас были полумоменты, и ключевую роль сыграли замены и усталость соперника. Рад, что смогли победить, поскольку по разным причинам отсутствовали семеро футболистов из основного состава.

‒ По потерянным очкам вы вышли на первое место…

‒ Уже и на чистое первое место: «Неман» вчера уступил в Слониме. Будем стараться удерживать его и дальше: для этого мы и работаем.