Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда?
АктуальноНовости МостовщиныНаш край

То берег левый нужен им, то берег правый…

То берег левый нужен им, то берег правый…28 октября 2011 — 10:00

В давние времена почти каждый житель Зельвян и Занеманска, живший на берегу Немана, имел лодку. Их было столько, как теперь велосипедов. Так что больших проблем с переправой через реку люди не испытывали.

В конце XIX века в Мостах открывается пароходная судоверфь, где формируются суда и плоты, строятся причалы и склады. Тогда же на реке появился паром. Как свидетельствуют исторические источники, мостовский паром был самый большой на Немане, за рейс он перевозил 120 человек и 15 повозок с лошадьми.

Особенно востребованным стал паром со строительством деревообрабатывающи предприятий: фанерного завода братьев Конопацких и лесопилки купца Каминара на правом берегу Немана.  Потом был построен  автомобильный мост, но в годы войны он был взорван.  В итоге на реке опять появился паром. Но в 1946 году из-за перегруза он затонул. И в Мостах было решено построить разводной пантонный мост. Он действовал до 1974 года, когда было восстановлено  движение по автомобильному мосту.     

          С. ЗВЕРОВИЧ

На снимках, представленных редакции музеем «Лес и человек», виден и паром, и лодки, перевозящие людей, и пантонный мост, и восстановление опор автомобильного моста. 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио