АктуальноСпорт и ТуризмСпортивная жизнь МостовщиныБлоги наших журналистовВиктор МоханьНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

«Так не доставайся же ты никому!»: «Мосты» свели к ничьей матч с ФСК «Гродненский»04 июля 2024 — 15:58

Чуть меньше двух месяцев назад в ещё одну знаменательную дату ‒ День Победы ‒ мостовская команда сыграла на обновлённом стадионе «Неман». В День Независимости она открыла домашним матчем второй круг группового этапа. Символично, что 9 Мая «Мосты» одержали викторию над «Чайкой». Немало шансов было закрепить успех и сделать его традицией ‒ при праздничной атмосфере и ураганной поддержке болельщиков.

По крайней мере, рандеву в первом круге закончилось как раз в пользу «Мостов» ‒ 1:3. Дублем тогда отметился Евгений Василевский, а все вопросы о победителе снял Иван Максимчик.

Сейчас функции голеадора должен был брать кто-то другой: Василевский отсутствовал в заявке на матч. Вариантов было немало: это и таранный центрфорвард Максимчик, и более техничный Губочкин. Да и края «Мостов» умеют забивать: в этом сезоне отличились и Киман, и Доромейчик.

Однако второй матч подряд «Мосты» не могут реализовать свои моменты, коих у клуба полное лукошко. Один только Максимчик в первом тайме мог оформить хет-трик ‒ при должной доле везения и расторопности. Увы, постоянно не хватало то одного, то другого.

Главком «Мостов» Александр Олискевич после перерыва бросил резервы, умышленно припасённые на второй тайм: подсевшие физически скидельчане порой не успевали за шустрыми игроками «Мостов», однако держались через пот, судороги и выносы мяча. Держались для того, чтобы провести одну-единственную результативную атаку на 70-й минуте ‒ и окончательно окопаться.

Парни в синей форме поначалу опешили от такого поворота событий, но затем принялись осаждать ворота гостей. Забить удалось лишь однажды, под занавес игры. 94-я минута, подача с углового ‒ и до этого момента игравший безупречно голкипер скидельчан делает ошибку на выходе и не забирает мяч. Первым на отскоке оказался Кирилл Малышко, Герд Мюллер мостовских кровей, который хладнокровно поразил ворота гостей ‒ и спас «Мосты» от поражения. Виктория вновь никому не досталась, будто бесприданница у Островского.

Вторая ничья подряд с одной и той же особенностью: слабая реализация моментов. Поэтому Александр Олискевич начал свой комментарий как раз с упоминания матча против «Смены» и был непривычно резок:

Эмоции такие же, как и после игры с Волковыском ‒ в основном разочарование. Всё в команде работает, кроме реализации моментов. Если не забивать один на один или с угла вратарской, то как можно выиграть?

Почему хромает реализация моментов? Не знаю точно. Быть может, звёздная болезнь какая-то парней настигла: болельщики их обожают, после матча фотографируются. Думаю, стоит разок сыграть при пустых трибунах, чтобы у игроков всё на свои места встало.

Никаких экспериментов с составом: изначально расчёт был как раз на второй тайм. Знали, что скидельчане не так много тренируются, поэтому быстрее устанут ‒ что, собственно, и произошло. Отдаю должное сопернику: они выстояли, использовав свой шанс по максимуму. Нам же не хватило человека, который бы хладнокровно реализовал один из множества моментов. Да, возможно отсутствие Василевского и сыграло свою роль.