30 апреля 2026 — 13:15
Сегодня в Гродно проходит чествование тружеников области,чей труд прославляет регион.
Делегация Мостовского района прибыла в филармонию, где пройдет торжественное мероприятие. Среди нас есть те, кто сегодня поднимется на сцену и получит награду.
Мостовская земля богата талантливыми и трудолюбивыми людьми. Этот факт ещё раз подтверждён на праздничном мероприятии, по случаю открытия обновлённой Доски почёта Гродненской области, которое прошло в г.Гродно.
В этот день также стали известны имена людей, удостоенных звания «Человек года Гродненщины». Отрадно, что среди награждённых были и представители трудовых коллективов Мостовщины.
Гродненский облисполком подвёл итоги ежегодного областного соревнования города Гродно и районов Гродненской области за достижение высоких показателей в экономическом и социально-культурном развитии по итогам 2025 года.
– Сегодняшнее мероприятие наглядно демонстрирует, что в нашей области много трудолюбивых, добросовестных, ответственных, неравнодушных и целеустремленных людей, любящих родную землю. Несмотря ни на какие вызовы времени и внешнее давление, наша экономика остается стабильной и устойчивой. Есть все необходимые ресурсы для дальнейшего развития нашей Родины, – отметил первый заместитель председателя облисполкома Юрий Валеватый. – Мы сохранили трудовые коллективы. Экономия ресурсов, импортозамещение, диверсификация сделала в полной степени конкурентоспособной наши отрасли. За всем этим стоят наши люди, кто своим трудом, умом участвуют в ежедневных процессах развития нашей родной и любимой Гродненщины. Занесение на Доску почёта – это знак признательности людям, которые отдают свои знания, силы, опыт и душу.
Мостовский район удостоен награды за третье место в номинации «За достигнутые высокие показатели в социально-культурном развитии».
– В этой победе есть вклад каждого предприятия нашего района. Ответственность, добросовестное исполнение своих трудовых обязанностей, любовь к избранной профессии каждого работника на местах позволили нам достичь таких результатов. Нет весов, на которых можно было бы взвесить и оценить вклад коллективов. Это общее достижение, – подчеркнул глава района Андрей Санько.
На Доску почёта Гродненской области по итогам 2025 года занесён и наш Центр социального обслуживания населения, которым руководит директор Елена Мелешко. Высоко оценён тот вклад, который вносит данное учреждение в социальную поддержку населения, обеспечивая комфортные условия проживания одиноким людям, оказание социальных услуг старшему поколению, помощь инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения.
– Большая гордость и честь быть занесёнными на областную Доску почёта. Это наша общая победа, всего нашего коллектива. Каждый социальный работник, который обслуживает население, своим трудом заботится о старшем поколении, внедряет новые услуги, достоин наград. Наш центр регулярно оказывает не только основные социальные услуги, но и вводит новые, востребованные среди пожилых граждан. Это такие разовые услуги, как покос травы, вспашка огорода, вывоз мусора. Мы стараемся учитывать все пожелания, – отметила Елена Мелешко.
Белорусы славятся своим трудолюбием – это наша национальная черта. Поэтому особая гордость –люди, которые своим трудом делают регион краше, успешнее, а нашу жизнь – комфортнее. В этом году «золотой фонд» пополнили имена мостовчан, настоящих профессионалов, преданных своему делу, способных вдохновлять и вести за собой трудовые коллективы.
Благодаря настойчивости, целеустремлённости, творческому подходу ко всем начинаниям директора ГУК «Мостовская районная библиотека» Татьяны Стельмах проекты коллектива известны далеко за пределами района. В этом году коллектив районной библиотеки за реализацию инновационного литературного проекта «Книги строят МОСТЫ» был удостоен специальной премии Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства. Широко известны и пользуются популярностью авторские информационные ресурсы «Далёкому мужеству память», «Литературная карта Мостовского района», «Тропинками Мостовского края» и др.
– Наша работа в текущем году высоко оценена в области и в республике. И мы гордимся тем, что деятельность всего коллектива районной библиотеки приносит радость не только нам самим, но и окружающим людям. Когда возникает идея нового проекта, в его обсуждение вовлекаются все работники – каждый вносит свои идеи, вместе продумываем наполнение, внедряем современные фишки. А к началу реализации идеи глаза горят у всех. Наверное, поэтому и посетители библиотеки, от школьников до взрослых, заражаются нашей энергией и становятся активными участниками всех начинаний, – поделилась Татьяна Иосифовна после награждения.
– Быть среди награждённых – это большая ответственность. Спасибо руководству района, председателю райисполкома Андрею Санько, директору ЗАО «Гудевичи» Павлу Станевскому, которые всегда помогают в работе, поддерживают начинания и содействуют реализации идей. И коллективу комплекса «Искра» хочу выразить слова признательности за хорошую работу, а также семье, которая редко видит, но всегда поддерживает и понимает значение труда в нашей отрасли. В этом году комплексу уже 40 лет. У нас сложился хороший коллектив, который ответственно относится к работе. И молодёжь постепенно вливается, перенимая лучшее и внедряя современные технологии. Стараемся работать так, чтобы не было стыдно ни перед собой, ни перед руководством, – подчеркнул Станислав Рыжевский.
Со сцены Гродненской областной филармонии в адрес всех тружеников Гродненщины звучали слова благодарности за вклад в созидательное развитие региона, за активное участие в сохранении традиций, преумножение материального и духовного богатства нашего народа.
Большое торжественное мероприятие завершилось ярким концертом-поздравлением победителей и их коллег, с которыми они плечом к плечу трудятся и добиваются успеха.
Ирина БОЧКО
Фото автора
Своим трудом прославляют Мостовщину
Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».
Назад


















