12 мая 2026 — 14:10
В преддверии 9 Мая учащиеся военно-патриотического клуба «Защитник» навестили Зинаиду Алексеевну Федотову, чьё детство и юность опалило пламя фашистских лагерей. Ребята пришли к бывшей узнице не только с цветами и подарками. В этот день звучали искренние слова благодарности за мужество, стойкость и великую силу духа. Но самым главным подарком для женщины стало живое, тёплое общение. А для ребят — возможность сказать простое и святое «спасибо» тем, кто пережил ужасы лагерей смерти и подарил будущее новым поколениям.
Беседа с бывшей узницей впечатлила ребят. Они осторожно задавали вопросы и с сопереживанием выслушивали ответы. Вместе с Зинаидой Алексеевной ребята спели песню «Катюша» и пообещали бережно хранить мир, завоёванный поколением победителей.
Учащиеся клуба «Защитник» выражают глубокую признательность Зинаиде Алексеевне за мужество, которое выстрадало ее детское сердце на пути к Великой Победе. От всего сердца желаем Зинаиде Алексеевне крепчайшего здоровья, мира, добра, внимания и долголетия. Низкий поклон!





Ангелина Гедревич,
учащаяся военно-патриотческого клуба
«Защитник» средней школы№ 2 г. Мосты
им. Героя Советского Союза В.П. Жукова
Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».
Назад