Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультураСоциумКультураБлоги наших журналистовВиктор Мохань

С кожей на «ты» более 30 лет: в Мостах открылась новая выставка гродненского мастера Татьяны Первухиной

С кожей на «ты» более 30 лет: в Мостах открылась новая выставка гродненского мастера Татьяны Первухиной05 июня 2025 — 14:58

Кожа ‒ необычный, но при этом пластичный материал для творчества. От уже ставшими притчей во языцех обложки к ежедневникам и кошельки до картин, где в причудливом симбиозе сплелись акрил, кожа, инкрустация и даже металл ‒ со всем этим не понаслышке знакома Татьяна Первухина, что посетила наш город с выставкой «Кожа и живопись».

Семья Первухиных – далеко не чуждый Мостовщине гость: мастера, что творят искусство из обычной кожи, посещали наш выставочный зал уже трижды. Это уже четвёртый вернисаж.

Татьяна всегда присутствовала на выставках со своим мужем ‒ Игорем Первухиным. Началось всё с перестройки: они работали художниками-оформителями, чья работа оказалась не нужна с развалом СССР. Муж Татьяны умел работать с металлом – от литья до чеканки. Жена решила экспериментировать с кожей – так и сформировался их творческий тандем. К сожалению, Игорь Борисович несколько лет назад отошёл в мир иной. Сейчас его дело продолжается в работах жены и сына ‒ последний занимается дизайном мебели, однако нередко помогает матери в оформлении работ.

– Есть и внук, который делает тату – тоже работа по коже, – шутит Татьяна, однако отмечает, что, так или иначе, вся семья Первухиных имеет тягу к творчеству.

Перед открытием выставки перед собравшимися выступила гродненская поэтесса Ольга Пенькова со своими стихотворениями, что вошли в её новый сборник «Взгляд из зазеркалья...».

Далее выступила уже сама мастер, что представила свои новые работы ‒ к слову, Мосты их ещё не видели: по словам Татьяны, она не любит повторения, поэтому на выставку постоянно готовит то, чего ещё не видел широкий круг зрителей.

Гродненский мастер использует кожу кожзавода из своего города: она «роднее и привычнее», хотя успела попробовать кожу из других регионов. Использует в своём творчестве Татьяна и агаты, который, как и отпечатки пальцев у человека, не повторяются: их рисунки уникальны.

Этим минералом мастер украшает как обложки, так и картины: агатные глаза представителей семейства Felidae загадочно переливаются в солнечных бликах, даром что они сделаны из кожи и краски.

Рядом с котами, в глазах которых живёт безумная искорка их общего родича из английского графства Чешир, соседствуют дамы в шляпках – ровно с той же искоркой в глазах. Это неспроста: новую выставку, как отметила Татьяна, она хотела сделать более женственной, наполнить её своей энергетикой. Предыдущие же, по словам мастера, были более мужские.

Ознакомиться с работами Татьяны, что уже более 30 лет радует своих почитателей уникальными композициями из кожи, можно в выставочном зале отдела традиционного искусства и ремёсел Мостовского РЦК. Выставка будет работать вплоть до 27 июня.

Виктор МОХАНЬ

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио