![12.jpg](https://grodnonews.by/upload/medialibrary/165/165dc2de25a95b2f501eb1bf3102d7a4.jpg)
Важной частью разговора стало строительство новой колокольни, куда переместятся колокола из временной звонницы у Явленской церкви монастыря. 7 октября прошлого года была произведена торжественная закладка памятного камня и капсулы на месте, где будет построена колокольня-памятник в честь 550-летия обретения чудотворной Жировичской иконы Божией Матери, 500-летия с момента основания Свято-Успенского Жировичского монастыря. По задумке архитекторов колокольня вознесется на высоту более 50 метров и станет самой высокой в Беларуси. Также внимание было уделено ремонтным работам в Свято-Успенском соборе.
![13.jpg](https://grodnonews.by/upload/medialibrary/160/160005931668aee97414ebe521e504ea.jpg)
![15.jpg](https://grodnonews.by/upload/medialibrary/70d/70d38f31559f66132a3d22ccdf618ada.jpg)
— Мы постарались конкретизировать все вопросы, которые возникают сегодня по будущим ремонтно-реставрационным работам, — подводя итоги встречи, отметил Анатолий Маркевич. – Считаю, что сегодняшний разговор получился очень конструктивным и продуктивным. Мы увидели воочию все существующие проблемы. Обсуждая вопросы дальнейшей реконструкции и реставрации Свято-Успенского собора, обсудили возможные варианты проведения работ, которые позволят с одной стороны сохранить исторический облик, а с другой создать более комфортные условия для пребывания прихожан.
![16.jpg](https://grodnonews.by/upload/medialibrary/83f/83fb3b8822e5a346bdaf83106a55cee4.jpg)
Также во время встречи было принято решение о скором проведении в Жировичах выездного заседания Белорусской республиканской научно-методической рады по вопросам историко-культурного наследия при Министерстве культуры Республики Беларусь. На нем коллегиально будут утверждены облик и точная высота будущей колокольни, а также конкретные этапы ремонтно-реставрационных работ в соборе.
![17.jpg](https://grodnonews.by/upload/medialibrary/25b/25b81ede6e7312d1a9023fffa01c10c3.jpg)
![18.jpg](https://grodnonews.by/upload/medialibrary/6dc/6dccf6b709cb94da6711425b36cddb82.jpg)
Далее в программе визита министра было посещение Жировичской детской школы искусств, библиотеки и дома культуры агрогородка. В Слониме Анатолий Мечиславович Маркевич ознакомился с экспозицией районного краеведческого музея имени И.И. Стабровского. Завершилась поездка проведением диалоговой площадки с работниками культуры Слонимщины в драматическом театре, на которой гость поделился с коллегами видением современных требований и направлений работы в возглавляемой сфере.
Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!