АктуальноСпорт и ТуризмСпортивная жизнь МостовщиныБлоги наших журналистовВиктор Мохань

Расписали мировую: «Мосты» на своём поле сыграли вничью с ФК «Щучин»

Расписали мировую: «Мосты» на своём поле сыграли вничью с ФК «Щучин»24 августа 2024 — 21:54

Встреча двух лидеров группы – это всегда матч за шесть очков, особенно в конце чемпионата, когда решается судьба группового этапа. Обе команды славятся своей игрой от обороны и не рискуют почём зря. В первом круге команды тоже играли осторожно и до верного момента. Тогда чуть удачливее оказались «Мосты»: со стандарта забил Дмитрий Рышкевич, который и принес победу своей команде. К слову, это было единственное поражение «Щучина» за весь групповой турнир.

Сегодня же «Мосты» также играли от обороны, хотя в последних матчах именно защита – это ахиллесовая пята «сине-чёрных». Всё из-за отсутствия трёх защитников основной обоймы: Павлюкевича (травма), Жуковского и Рышкевича. Это вызывало тревогу: тактика мостовчан была сопряжена с определённым риском.

После осторожного начала гости начали усиливать давление на ворота «Мостов». На 9-й минуте «Щучин» создал первый опасный момент: после флангового прострела нападающий гостей замыкал головой, однако Пётр Давкшис контролировал игру.

На исходе 35-й минуты щучинцы вновь проверили наши фланги: игрок в красной форме не замкнул передачу, а мяч разминулся со штангой в считанных сантиметрах. Примерно в это же время игроки «Мостов» получили две жёлтые карточки за две минуты. Впрочем, никакого «пожара» в сине-чёрных рядах не случилось: команды ушли на перерыв при нулях на табло.

Второй тайм привнёс живость в игру, несмотря на изнуряющую жару. На 49-я минут Губочкин ударил головой чуть выше перекладины. «Щучин» ответил на это двумя опасными моментами, но всё померкло после плотного удара мостовского полузащитника Евгения Кимана: от гола вратаря гостей спасла перекладина!

Пожалуй, это был пик активности обеих команд: несмотря на замены, опасные моменты в конце матча иссякли, как и силы игроков. Нули, которые так и остались на табло, устроили и «Щучин», и «Мосты», а ничья укрепляет шансы обеих команд на выход в плей-офф ‒ настоящий компромисс.

Следующий матч станет для мостовской команды предпоследним на групповом этапе. 1 сентября «Мосты» отправятся на выезд в Волковыск, где встретятся с тамошней «Сменой». Завершит же первый этап чемпионата перенесённый матч со «Слоним-Сити».

Послематчевый комментарий главного тренера ФК «Мосты» Александра Олискевича:

‒ Хорошая игра, полностью оправдала ожидания. Ничейный результат, думаю, устроил обе команды. Не скажу, что мы нацеливались именно на ничью: просто играли осторожно, с оглядкой на собственные ворота, а впереди старались использовать любую возможность забить.

У «Щучина» команда более сыгранная, наша защита же уже несколько матчей кряду далека от оптимальной. Приходится перестраивать схему. Сегодня играли с двумя инсайдами: при переходе из атаки в оборону в опорную зону к Бадалову смещались Хильманович и Губочкин, таким образом насыщая центр.

Из хороших новостей ‒ возвращение Копача. Оправился от травмы, вышел сегодня в основе, однако пока что далёк от оптимальных кондиций, поэтому мы и заменили его на 60-й минуте.

‒ Для гарантии выхода в следующую стадию вам необходимо набрать три очка, то есть победить. Попробуете оформить выход в плей-офф в грядущем матче?

‒ Мы в каждой игре выходим с одной мыслью: «Победа». Поэтому иного быть не может ‒ только три очка.