Заря над Неманом Идет подписка О газете Контакты

Прощаемся с зимой! Масленичная неделя началась в Беларуси

Прощаемся с зимой! Масленичная неделя началась в Беларуси16 февраля 2026 — 10:47

16 февраля стартовала Масленичная неделя. В этот день начинают печь блины, строить снежные горки и устраивать гуляния с песнями. Празднования продлятся неделю.

Масленичную неделю принято делить на два условных этапа: с понедельника по среду продолжается так называемая Узкая Масленица, а с четверга по воскресенье наступает период Широкой Масленицы.

По традиции каждый день Масленицы имеет свое название: понедельник – «Встреча», вторник – «Заигрыш», среда «Лакомка», четверг «Разгуляй», пятница – «Тещины вечерки», суббота «Золовкины посиделки», воскресенье – «Прощеное воскресенье».

Что нужно делать в первый день Масленицы?

В этот день принято навещать родителей и сватов. В понедельник начинают выпекать блины, украшать дом и двор, строить горки, а также делать чучело.

Согласно поверьям, ранее с наступлением темноты некоторые хозяйки выходили во двор и замешивали опару на талом снеге. Считалось, что лунный свет и ночной воздух «одуют» тесто, благодаря чему блины будут особенно пышными.

При этом первая опара, приготовленная к дню Встречи Масленицы, не должна была попадаться никому на глаза. Если кто-то увидит этот процесс, хозяйку всю Масленичную неделю будет одолевать тоска. Отдельный блин обязательно откладывали для домового: чтобы задобрить его, угощение оставляли на чердаке или за печью.

Сегодня масленичные традиции не так сильны, как раньше, но все же этот праздник по-прежнему яркий, шумный и веселый. Празднование Масленицы призывает проснуться после зимней спячки и приготовиться к весне.

По материалам Гродзенская Праўда


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка О газете Контакты