Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноПолитикаВыборы 2020

Проголосовать на выборах Президента Беларуси можно в трех городах России

Проголосовать на выборах Президента Беларуси можно в трех городах России04 августа 2020 — 22:16

Проголосовать на выборах Президента Беларуси можно в трех городах России: Москве, Санкт-Петербурге и Калининграде. Сегодня здесь открылись избирательные участки для досрочного голосования, сообщили БЕЛТА в пресс-службе посольства Беларуси в РФ.

 

В этих городах в выборах смогут принять участие граждане Беларуси, постоянно проживающие или временно находящиеся на территории Российской Федерации. "В соответствии с законодательством, досрочное голосование будет проходить с 4 по 8 августа с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00 на всех трех избирательных участках, сформированных в Москве, Санкт-Петербурге и Калининграде", - проинформировали в дипмиссии.

 

Как отметил председатель участковой избирательной комиссии в Москве Вадим Сенюта, участки сформированы исходя как из возможностей отделений посольства принять граждан, так и из мест наиболее компактного проживания белорусов в России.

 

По его словам, коронавирус внес определенные коррективы в избирательный процесс и работу участковых комиссий. В частности, в Москве до сих пор сохраняются меры по предупреждению распространения инфекции: масочный режим в общественных местах, социальное дистанцирование, отмена массовых мероприятий. "В посольстве учитывают эти реалии - будет ограничено одномоментное нахождение избирателей на участке, предусмотрены меры социального дистанцирования, - сказал Вадим Сенюта. - Для тех, у кого не будет своих средств защиты, на участке будут дезинфекторы и медицинские маски".

 

Вадим Сенюта добавил: в дни досрочного голосования участковая избирательная комиссия в Москве будет работать в усеченном составе, поскольку основной поток избирателей ожидается 9 августа. Предполагается, что в этот день реализовать свое избирательное право в Москве придут более 2 тыс. человек. "Это ожидаемое количество избирателей по участку №102, расположенному в Москве. На других участках в России ожидаемое количество граждан будет существенно меньше", - заметил он.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио