
Проводимые Комитетом госконтроля Гродненской области контрольно-аналитические мероприятия показывают, что по прежнему продолжают иметь место случаи продажи в розничной торговой сети и в объектах общественного питания пищевых продуктов с истекшим сроком годности.
Допущение со стороны торгующих организаций и их работников таких фактов нарушает целый ряд нормативных правовых актов. Действующее законодательство относит их к значительным правонарушениям.
Утверждёнными постановлением Совета Министров Республики Беларусь Правилами продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания установлена обязанность продавца (торговой организации) соблюдать законодательство о защите прав потребителей, а также санитарно-эпидемиологические требования, доводить до сведения покупателей необходимую и достоверную информацию о товарах, включая дату их изготовления и срок годности (срок хранения).
Законом о защите прав потребителей определено право потребителя на то, чтобы товар был безопасен для жизни и здоровья; требования, которые должны обеспечивать безопасность товара, являются обязательными. На продукты питания изготовитель обязан установить срок годности в соответствии с чётко регламентированными для этого требованиями.
Согласно статье 13 названного закона реализация товара по истечении установленного срока годности и (или) срока хранения запрещается.
Законом о качестве и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов также определено, что такие пищевые продукты изымаются из оборота.
В свою очередь Общими санитарно-эпидемиологическими требованиями, утверждёнными Декретом Президента Республики Беларусь, также запрещается обращение пищевой продукции с истекшими сроками годности. Соответствующие санитарные нормы и правила не допускают реализацию и иное обращение такой пищевой продукции как непригодной для использования по назначению, не соответствующей требованиям к безопасности и безвредности пищевой продукции для человека.
Продажа просроченных продуктов питания создаёт угрозу причинения вреда здоровью людей, в силу чего является серьёзным правонарушением и влечёт административную ответственность по части 2 статьи 13.11 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.
Торгующая организация (как юридическое лицо) либо индивидуальный предприниматель подлежат наказанию, причём не только за реализацию – продажу покупателям товаров с истекшим сроком годности, хранения, но и за предложение его к реализации – т. е. достаточно самого факта наличия такого товара в торговом зале (на полках, прилавке, в холодильнике). Размер штрафа при этом предусмотрен весьма существенный – до ста базовых величин.
Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».
Назад