Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноВ мире

Премьер Литвы заявил, что не отступит от цели увеличить расходы на оборону до 5-6% ВВП

Премьер Литвы заявил, что не отступит от цели увеличить расходы на оборону до 5-6% ВВП12 февраля 2025 — 16:53

Премьер-министр Литвы Гинтаутас Палуцкас заявил, что не отступит от поставленной Государственным советом по обороне цели увеличить расходы на оборону до 5-6% ВВП, пишет БЕЛТА.


"Мы определенно не отступаем, такие цели поставлены. Чтобы они реализовывались устойчиво и чтобы это финансирование не было просто налоговым бременем, требуется немного креативности и определенная домашняя работа, но она делается", - сказал он.

"Я, безусловно, согласен, что необходимость создания дивизии, обновления вооружения, создания инфраструктуры является обоснованной", - добавил политик.

Лидер партии "Заря Нямунаса", входящей в правящую коалицию, Ремигиюс Жемайтайтис в свою очередь выразил мнение, что оборонные цели сейчас являются приоритетными, а реализация зеленого курса должна отойти на второй план. "Я действительно говорю: к черту зеленый курс! Сегодня приоритетом является оборона, и это армия. Если нашей целью является безопасность государства, мы определенно должны финансировать не строительство зарядных станций для электромобилей", - сказал он. При этом политик считает, что у Литвы пока нет возможности увеличить оборонные расходы до 5-6% ВВП.

Ранее стало известно, что осенью этого года в Литве начнется строительство завода боеприпасов германского оборонного концерна Rheinmetall.

По материалам БЕЛТА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио