
В это воскресенье в гости к «Мостам» пожаловал неуступчивый и непредсказуемый «Факел» из Новогрудка, у которого в этом сезоне случались и разгромные поражения, и волевые победы. Что же выпало в этой орлянке на сей раз? Спойлер: лёгкой прогулки для хозяев не получилось.
Начнём, правда, с событий, что развернулись до стартового свистка: областная федерация футбола вручила приз главкому «Мостов» как лучшему коучу мая.
«Мосты» выставили в основе на матч всех сильнейших, кроме дисквалифицированного на один матч Даниила Губочкина ‒ его место занял Илья Онищик. Однако и лучший состав не смог поначалу взломать компактную оборону гостей. Пробовали размочить голкипера новогрудчан издали и Онищик, и Даниял Черивханов ‒ всё тщетно. Впрочем, последний бил ещё и головой в пределах штрафной ‒ мяч пролетел рядом со штангой.
«Факел» же боялся сильно раскрываться, поэтому моментов и не создавал: все дальние удары становились лёгкой добычей Руслана Садовникова. Один раз, правда, сердца мостовских болельщиков замерли, поскольку чуть не повторилась трагедия минувшего матча: центральный защитник «Мостов» неуверенно отпасовал назад вратарю, что чуть не вылилось в выход один на один ‒ к счастью, обошлось.
Начало второго тайма тоже не принесло ощущения новизны: хозяева упорно стучались в штрафную гостей, но открывать им никто не спешил. Всё решили тренерские замены, а если быть точным, первое трио ‒ Евгений Василевский, Максим Доромейчик и Александр Трафимчик.
Первый же и отличился спустя всего лишь четыре минуты. Мяч после удара Ильгара Бадалова рикошетом отскочил от одного из защитников прямиком в ноги форварда ‒ и тот спокойно расправился с ринувшимся наперерез голкипером «Факела». Напрасно вся линия обороны отчаянно жестикулировала, апеллируя к боковому рефери ‒ никакого офсайда, а значит «Мосты выходят вперёд ‒ 1:0. К слову, для Евгения это уже седьмой гол в этом сезоне ‒ больше всех в команде.
Спустя пять минут в следующем забитом мяче поучаствовал дуэт Доромейчик-Трафимчик. Первый накрутил защитника на фланге и прострелил в штрафную. Чудом миновав всех, мяч прокатился вплоть до центра ворот, где его переправил вовремя подключившийся к атаке Трафимчик. Дивная метаморфоза: ещё два дня назад он получил из рук главы района медаль на районном выпускном, а сегодня упрочил лидерство родной команды.
Получив две пробоины, «Факел» должен был ринуться отыгрываться, однако хозяева порой не давали им покинуть свою половину поля. Два верных шанса оформить дубль упустил Василевский, а перед уходом на замену шикарный удар со штрафного исполнил Даниил Копач. Болельщики даже успели торжественно вскрикнуть, когда лихо закрученный мяч всколыхнул сетку ворот ‒ увы, лишь с внешней стороны.
По итогу, несмотря на давление до самого финального свистка, «Мосты» не смогли оформить третий гол. 2:0 ‒ мостовская команда продолжает беспроигрышную серию, удерживая лидерство в турнирной таблице с 22 очками в активе. Ближайшие преследователи ‒ «Щучин» и «Лида-2»: у обоих по 17 очков. Правда, у щучинцев есть ещё игра в запасе.
Следующий матч станет завершающим в первом круге для «Мостов»: они сыграют на выезд со сморгонскими «Медведями».
Виктор МОХАНЬ
Фото автора
Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».
Назад