Заря над Неманом Идет подписка О газете Контакты

Портрет Тересы Сях занесён на Доску почёта Мостовского района

Портрет Тересы Сях занесён на Доску почёта Мостовского района27 сентября 2025 — 11:15

Когда в организации работают трудолюбивые, ответственные, преданные своему делу люди, то хорошие результаты не заставят себя ждать.

В ОАО «Черлёна» вот уже более 30 лет трудится Тереса Сях, которая возглавляет ферму «Машталеры». И хоть родом она из Вороновского района, но всей душой прикипела к Мостовщине, создала здесь семью и работает так, что её можно смело ставить в пример не только молодёжи, но и опытным животноводам. Недаром её портрет занесён на районную Доску почёта.

Готовя материалы о тружениках нашего района, достигших значимых результатов в своей профессиональной деятельности, и встречаясь с ними,  часто задаю вопрос: «В чем секрет Вашего успеха?» Конечно, ответы бывают разные, но большинство людей говорят о том, что любят дело, которым занимаются. Вот и Тереса Сях подчёркивает, что у неё только один секрет успеха: «Надо любить свою работу и выполнять её с полной отдачей».  

– Я не то чтобы люблю быть первой, но стараюсь работать с максимальной отдачей. В первую очередь надо трудиться ответственно и качественно. Если бы меня подняли и сказали, что недостатки есть или недоработки, то я бы уже, наверное, умерла, – говорит Тереса. – Не люблю беспорядка, работы спустя рукава.

Да, иногда случаются ситуации, когда что-то вышло из-под контроля, признаётся героиня, человеческий фактор не отменишь. Но тут же она вместе со своими работниками стремится вернуть всё в нужное русло. Так, чтобы долго что-то не решалось или не устранялось, здесь не бывает. Её коллектив – надёжная опора.

У животновода главным показателем профессии являются среднесуточные привесы.  Однако свой успех бригадир производственной бригады в животноводстве фермы «Машталеры» делит на всех, отмечая, что большую роль в её работе играет слаженный коллектив фермы и заинтересованность руководства хозяйства в вопросах животноводства.

– У нас работают хорошие люди, ответственные. Я одна не смогла бы достичь таких результатов. Мы вместе трудимся над повышением среднесуточных привесов. И без грамотно составленных рационов, качественных кормов не было бы такого результата. Поэтому здесь есть заслуга и ветеринарной службы, зоотехников, агрономов, механизаторов. Привесы из воздуха не берутся, – уточняет Тереса Сях. – А главное –  наш директор Виктор  Кулисевич заботится о нас, стимулирует и поощряет всех работников. Надо только трудиться. Я не могу его подвести.

Гордиться животноводам фермы «Машталеры» есть чем. Начиналось всё со среднесуточных привесов в 550 гр. Постепенно росли бычки, росли и цифры. За январь-август 2025 года среднесуточный привес КРС составил 1кг 19 гр. За август этого же года – 1кг 69 гр. Это очень достойный показатель.

 В ответ на хорошую работу руководство сельхозорганизации всячески поощряет животноводов. Недавно были обновлены выгулы для животных, забетонировано основание, имеются кормораздатчики с весами, автоматику на подачу воды поставили. Ежегодно чествуют лучших животноводов, на торжественном собрании вручая награды и денежные премии. Ко всем праздникам выдаются соцпакеты.

– Важным считаю и то, что работники поощряются и различными поездками на концерты, выставки, торжественные мероприятия. Вот у меня есть фотографии с Юрием Караевым, Владимиром Караником, сделанные на торжествах. Очень приятно, что не только комбайнеров чествуют, но и животноводов. Если организовывается какая-нибудь экскурсия в хозяйстве, то всегда отправляю своих работников или едем все вместе, – говорит Тереса Сях.

– Тереса Сях из категории людей «старой закалки», которым присущи трудолюбие, ответственность, качественная работа и забота об окружающих, – так характеризует героиню заместитель директора по идеологической работе ОАО «Черлёна» Наталья Богданец. – Ежемесячно у нас подводятся итоги в животноводстве, где можно обсудить вопросы, проблемы и она всегда принимает активное участие, предлагает что-то улучшить, делится советами с другими.

Женщина с такой любовью и теплотой рассказывает о своей работе, коллективе, что сразу понятно, насколько она к ним привязана и заинтересована в результате труда. 

Кроме работы, у неё есть ещё одна большая привязанность – её семья.  Вместе с мужем они построили дом, вырастили двух сыновей.

– С мужем познакомились в Волковысском аграрном техникуме, поженились и приехали к сюда, к нему на малую родину. Раньше держали большое хозяйство, надо было поднимать детей. Но и тогда удавалось совмещать и семью, и работу. Теперь держим немного, но денег на всё хватает. Хорошо работаешь – хорошо зарабатываешь, – говорит Тереса Станиславовна.

Муж, кстати, тоже не отстаёт от жены – его портрет часто заносят на Доску почёта ОАО «Черлёна» по результатам работы.

Тереса Сях уверена, что успех человека определяется правильным отношением к обстоятельствам и самому себе. А ещё тем, чтобы не терять время на поиски «где лучше», а использовать его для профессионального роста.

Ирина БОЧКО

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка О газете Контакты