АктуальноСпорт и ТуризмСпортБлоги наших журналистовВиктор МоханьНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Пенальти, нереализованные моменты и досадное поражение: ФК «Мосты» провёл выездной матч в Гродно01 июня 2024 — 20:58

Сегодня «Мосты» сыграли очередной матч группового этапа второй лиги. В этот раз клуб отправился в Гродно, чтобы померяться силами с командой «Неман-резерв». С каким настроением подходила команда к этому матчу, мы уже писали. Ну а сейчас мы расскажем о самой игре.

Уже на девятой минуте болельщики «Мостов», которые приехали поддержать свою команду на выезде, дружно зашлись в возмущении. После подачи в штрафную Киман зацепил нападающего соперника ‒ судья тотчас указал на «точку». Игрок «Немана» сумел перехитрить нашего вратаря ‒ 1:0.

«Мосты» тут же понеслись отыгрываться: за полчаса они создали четыре полноценных голевых момента. Забивать могли и Губочкин (дважды), и Доромейчик. Ближе всех к голу был Киман, но после его удара мяч пролетел от штанги в считанных сантиметрах.

По итогу сработал знаменитый футбольный принцип: «Не забиваешь ты ‒ забивают тебе» сработал и в этот раз. На 38-й минуте после кинжального прохода по флангу вингер гродненцев отдал пас в центр штрафной, где форварду оставалось только расстрелять владения Садовского ‒ 2:0.

После перерыва первый момент произошёл лишь на 62-й минуте: опаснейшую контратаку нейтрализовал Рышкевич в блестящем подкате. «Мосты» ответили мощным ударом со штрафного Павлюкевича ‒ голкипер чудом сумел намертво зафиксировать мяч.

Концовка матча прошла в обоюдных уколах, которые так и не отразились на итоговом счёте. «Неман» дважды мог увеличить отрыв, «Мосты» также ответили двумя моментами, из которых к голу престижа был ближе всего удар Жвирбли с трёх метров на 94-й минуте ‒ увы, выше перекладины.

Финальный свисток зафиксировал первое поражение «Мостов» в чемпионате со счётом 2:0. Поражение чрезвычайно обидное, поскольку команда имела немало моментов, однако реализовать их так и не смогла. Что ж, тем интереснее будет групповой этап, ведь команды уже начинают отнимать друг у друга очки, а это значит, что на финише они будут дышать друг другу в спину.

Послематчевый комментарий главного тренера ФК «Мосты» Александра Олискевича:

‒ Начнём сразу с момента, который предопределил ход игры: пенальти на девятой минуте…

‒ Пенальти однозначно был: это и моё мнение, и мнение всех игроков, кто сидел на скамейке запасных. Боковой судья также сказал, что жёлтую за нарушение не дал, но пенальти был ‒ тут отрицать нечего.

‒ Каково было играть дальше, с пропущенным ранним голом?

В принципе ‒ никаких изменений. Нужно было забивать и отыгрываться. Судья, впрочем, «посадил» игру на свистки, но на судейство пенять не буду. Мы сами виноваты, поскольку моментов в первом тайме была уйма. Тот же Киман пробил рядом со штангой ‒ это были миллиметры! Поэтому, повторюсь, виноваты были сами.

А с чем были связаны трудности с переходом из обороны в атаку?..

Трудности были не только у нас, но и у соперника, а виной всему ‒ ужасное состояние поля. Обе команды оставили попытки делать передачи низом в центре поля, поэтому играли в основном через верхние передачи.