Заря над Неманом Идет подписка О газете Контакты

Пастуший пирог

Пастуший пирог18 апреля 2026 — 14:40

Ингредиенты:

- картофель — 1 кг

- морковь — 1 шт.

- яйца — 2 шт.

- лук — 2 шт.

- чеснок — 2 зуб.

- фарш из говядины или баранины — 600 г

- оливковое масло — 2 ст. л.

- томатная паста — 2 ст. л.

- вустерский соус — 2 ст. л.

- красное сухое вино — 250 мл

- тимьян — 2 веточки

- розмарин — 1 веточка

- куриный бульон — 300 мл

- тёртый твёрдый сыр — 100 г

- соль, чёрный молотый перец — по вкусу

Приготовление.

Лук мелко нарежьте, морковь натрите на крупной тёрке. Лук с морковью жарьте, помешивая, на среднем огне 5 минут.

Добавьте фарш и жарьте на среднем огне до изменения цвета. Добавьте чеснок, пропущенный через пресс, и жарьте ещё 2 минуты.

В сковороду с мясом добавьте томатную пасту и влейте вустерский соус. Перемешайте
и жарьте 5 минут. Влейте вино. Тушите 5 минут, чтобы выпарился алкоголь. Добавьте листочки тимьяна и розмарина. Влейте куриный бульон. Посолите и поперчите по вкусу. Тушите на слабом огне 30 минут.

Отварной картофель  разомните. Немного посолите. Добавьте яйца и половину тёртого сыра. Тщательно перемешайте.

Выложите мясную начинку в форму для запекания. Сверху распределите картофельную массу и разровняйте. Посыпьте оставшимся тёртым сыром. Слегка «взрыхлите» вилкой поверхность. Запекайте 25 минут при 190 °С .

Служба информации газеты
«Зара над Нёманам»


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка О газете Контакты