Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Памятную награду получил на республиканских «Дожинках» в Мостах в 1997 году

Памятную  награду получил на республиканских «Дожинках» в Мостах в 1997 году01 декабря 2025 — 08:14

10 декабря жителю нашего района Николаю Наруте исполнится 75 лет. Он, как и много лет назад,  каждое утро встаёт рано и садится за руль машины.

У него много различных наград за добросовестный труд. Но самой главной он считает телевизор, полученный на республиканских «Дожинках» в Мостах в 1997 году за рекордное количество перевезённого зерна на КамАЗе  в колхозе «Дружба».

Если говорить точно, то за рулём он даже больше чем полвека. С машинами  имеет дело с 1968 года. Сначала работал трактористом, а затем окончил курсы шофёров и  стал водителем ГАЗ-53.

В мае 1976 года женился на девушке из Хартицы, которая работала зоотехником. Здесь и обосновались, со временем получили квартиру от хозяйства. Скоро будет золотой юбилей, как счастливо живёт эта семья. Жена уже на пенсии, а Николай Леонидович всё также трудится.

Можно сказать, нет той марки машины, на которой он не работал.  Случалось, брал в колхозе давно неисправную, как говорят из-под забора, и доводил её до ума. Бывало, что, как лучшему водителю, давали новую, и тогда на ней он трудился многие годы.

В его судьбе многое изменила встреча с начальником свиноводческого комплекса «Луч»  Николаем Новиком, который знал Николая Леонидовича и предложил перейти на работу в этот коллектив. Так и работает здесь уже почти двадцать лет, теперь это комплекс «Мостовский кумпячок». На «Газели» подвозит людей к месту работы и обратно к дому. В среднем за рабочий день Николай Леонидович проезжает около 240 километров. В его маршрут входят три направления, причём не только по нашему району.

В коллективе ветерана уважают за старательность и добросовестность, но главное – за уважительное отношение к людям, доброту и человечность.

– Я знаю не только всех наших работников, кого доставляю на «Мостовский кумпячок», но и где находятся их дома, какие семьи, – рассказывает Николай Леонидович. – У многих дома остаются дети, так что каждая минута у женщин на счету. Подъедешь поближе к дому – сэкономишь её время. Ну и удобно, конечно, особенно зимой. Для меня важно не только вовремя доставить людей на работу, но и без задержек привезти домой. Любой маршрут мне хорошо знаком.

Николай Нарута любит свою работу и не намерен расставаться  с ней. В коллективе поддерживают такое решение ветерана.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио