Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПолитикаВластьМолодёжьМолодёжьЭкономикаСтроительство, ЖКХСоциумОбщественная жизньСпорт и ТуризмСпортБлоги наших журналистовИрина БочкоЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Открытие национального футбольного стадиона в Минске глазами мостовчан

Открытие национального футбольного стадиона в Минске глазами мостовчан10 июня 2025 — 14:21

7 июня  состоялась церемонии открытия в Минске Национального футбольного стадиона. В ней принял участие Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Александр Лукашенко на церемонии торжественного открытия стадиона рассказал, как принималось решение о строительстве в столице этого спортивного объекта и почему его возвели именно у Партизанского проспекта.  

Глава государства выразил благодарность Председателю КНР Си Цзиньпину, а также всем китайским партнерам за возведение этого объекта - самого большого и современного футбольного стадиона Беларуси, сочетающего национальные традиции и передовые инженерные решения. Особые слова признательности белорусский лидер адресовал китайским футболистам и болельщикам: «Мы сделаем все, чтобы вам в Беларуси понравилось!»  

Национальный футбольный стадион соответствует самым высоким мировым стандартам.  

Александр Олискевич, футбольный тренер:

–  Очень радует тот факт, что футбол обретает вторую жизнь. Как отметил Президент Александр Лукашенко в своей речи на открытии национального футбольного стадиона, он прислушался к белорусам, которые считали, что в стране якобы слишком много внимания уделяется хоккею, а футболу - недостаточно.  Меня, как футбольного тренера это очень радует. Построенная арена просто топ! Это мировой уровень. Всё современное и комфортное начиная от внешнего вида стадиона, до размещения болельщиков. Спасибо нашим друзьям китайцам за такой подарок белорусам. Впечатления от мероприятия просто классные, всё очень понравилось и концерт, и матч.

Марина Скрундь, учитель математики ГУО «Средняя школа №5 г. Мосты имени В.Л. Володося», мама футболиста:

– Мы были на открытии стадиона всей семьёй: я, муж, сын и дочь. Уже давно являемся активными и очень азартными болельщиками футбола, потому что наш сын Максим занимается этим видом спорта.  Знаю язык общения спортсменов. Смеюсь, что раньше знала, что такое биссектриса в математике, а теперь – что такое бисиклета в футболе.

Когда нам предложили билеты, мы очень обрадовались – всегда с удовольствием посещаем все футбольные матчи в Мостах, Гродно. Было очень классно! Нам всё понравилось. Я в целом предпочитаю матчи вживую, но в последнее время муж отметил, что и по телевизору смотрю футбол много.

Получатель услуг Мостовского социального пансионата "Принеманье" Садовский Анатолий:

"Я очень рад, предоставленной возможности побывать на таком значимом для страны мероприятии. Масштабный спортивный объект, оснащённый самой современной техникой, комфортный для людей с особыми потребностями,  произвёл на меня большое впечатление. Церемония открытия была зрелищной, яркой, интересной и очень впечатляющей" - поделился своими эмоциями участник мероприятия.

Беседовала Ирина БОЧКО

Фото предоставлено героями


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио