Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Образование – фактор экономического роста. Об этом говорилось на Дне информирования в ЦРБ

Образование  – фактор экономического роста. Об этом говорилось на Дне информирования в ЦРБ22 августа 2025 — 14:53

В День информирования информационно-пропагандистская группа заместителя председателя райисполкома Марины Давыдик побывала в центральной районной больнице.

Главную тему «О развитии национальной системы образования» раскрыл начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Олег Юшко.

– Беларусь является социально-ориентированным государством, – сказал Олег Стефанович. – На образование, как и на здравоохранение, в бюджете выделяются значительные средства. В нашем районе функционирует 12 учреждений общего среднего образования, 9 – дошкольного, 1 – дополнительного, 1 специального и социально-педагогический центр. За парты в школах сядут 2608 учащихся, из них – 226 первоклассников. Качество образовательного процесса в районе обеспечивают 603 педагога.

 

Олег Юшко отметил, что национальная система образования позволяет удовлетворять потребность экономики в трудовых ресурсах. На протяжении ряда лет Гродненская область входит в тройку лучших по республике по результатам централизованного экзамена и централизованного тестирования. В этом году выпускниками получен 261 максимальный стобалльный результат, в том числе 2 в Мостовском районе.

Олег Стефанович также подробно остановился на перспективах развития отечественной науки.

О работе по предупреждению коррупционной преступности в первом полугодии 2025 года рассказал заместитель прокурора Мостовского района Сергей Чарковский.

– За данный период всего было совершено 47 преступлений, – сказал Сергей Иосифович. – Их совершили 40 граждан. Должностных лиц, занимающих ответственное положение, среди них не имеется. В первом полугодии органами прокуратуры области в рамках реализации мер, направленных на предупреждение коррупционных правонарушений и активизацию профилактической работы в учреждениях и организациях проведена 61 проверка исполнения антикоррупционного законодательства. По их результатам внесено 42 представления, вынесено 70 предписаний. За допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечено 125 должностных лиц, к административной – 82 лица.

 

По-прежнему особое внимание уделялось проверкам исполнения законодательства о закупках. В связи с выявленными нарушениями прокурорами отменены или изменены 69 процедур закупок общей стоимостью 6,5 миллиона рублей. 46 человек привлечено к административной ответственности, 68 – к дисциплинарной.

Тему противодействия торговле людьми раскрыл заместитель начальника Мостовского РОВД Николай Сухоцкий.

О подготовке к отопительному сезону, наведении порядка на придомовой территории, акции «Безопасные каникулы» и правилах нахождения в лесу рассказал заместитель начальника Мостовского РОЧС Денис Кулаковский.

Члены информационной группы ответили на вопросы медицинских работников.

 

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио