06 апреля 2026 — 14:03
На заседании коллегии Комитета госконтроля в марте текущего года рассмотрены результаты контроля за своевременным выполнением заявок и претензий граждан, поступивших на короткий номер 115.
Коллегией отмечено, что при снижении за 2025 год в целом по области количества претензий на качество оказываемых жилищно-коммунальных услуг не выполнено задание 5 организациями ЖКХ (Берестовицким РУП ЖКХ, Дятловским РУП ЖКХ, ГРУП «Скидельское ЖКХ», Сморгонским РУП «ЖКХ», ОАО «ГродноЛифт»).
Отмечен рост заявок по вопросам горячего и холодного водоснабжения, санитарного состояния многоквартирных жилых домов, технического обслуживания лифтов, зданий и сооружений.
Проводимая местными органами власти и организациями ЖКХ работа по своевременному выполнению заявок (претензий) позволила в 2025 году значительно снизить количество заявок и претензий граждан с нарушением срока исполнения. Вместе с тем в двух районах (Новогрудском и Берестовицком) отмечен их рост.
Почти на 15% увеличилось число заявок, отправленных на доработку, что свидетельствует о некачественном их выполнении и необходимости усиления контроля за работой исполнителей.
По результатам рассмотрения коллегией Комитета даны поручения организациям ЖКХ области по своевременному и качественному выполнению заявок (претензий) граждан, соблюдению требований Главы государства и законодательства в этой сфере. Принятие мер взято Комитетом на контроль.
Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».
Назад