22 июля 2026 — 10:00
В эту субботу представители клиентской службы РУП ЖКХ и милиции посетили в Мостах неплательщиков коммунальных услуг.
Специалист по коммунальным расчётам Наталья Кирсанова и младший участковый инспектор милиции Ксения Панас посетили около десяти владельцев квартир, у которых проблемы с оплатой жилья.
Не скажешь, что они были рады этим встречам. Скорей присутствовало паническое настроение: как теперь жить, если отключат воду и отопление?
Такого беспорядка и зловонного запаха давно не приходилось видеть и слышать. Даже трудно было предположить, до какого состояния могут довести жильё люди, употребляющие спиртные напитки.
– Когда уже выселите их? – спрашивали соседи по подъезду. – Жить здесь невозможно!
Но до выселения пока дело не дошло. Хотя, как сообщил директор РУП ЖКХ Александр Шнырин, есть подготовленное жильё для таких людей в сельской местности с удобствами на улице.
– Существует определённая процедура работы с неплательщиками коммунальных услуг, – рассказала начальник клиентской службы и сервиса Алевтина Данцевич. – На сегодняшнее число тех, кто проживает в многоэтажных домах и больше года не платит за коммунальные услуги, 42 человека. Ежемесячно с ними встречаемся, проводим разъяснительную работу. Уведомляем их о сумме образовавшейся задолженности и о том, какие меры воздействия будут приняты. После неуплаты коммунальных долгов за два месяца и больше отключается в квартире электроэнергия и делается исполнительная надпись о взыскании платежей. Если проходит полгода и больше – отключаем водоснабжение. Что и было сделано во время субботнего посещения в жилье у двоих должников. Следующая мера – это выселение.
Так хотелось спросить у этих людей:
– Вы готовы потерять в центре города двухкомнатную или трёхкомнатную квартиру и уехать в деревню жить в доме без коммунальных услуг? Неужели нет близких людей, кто бы помог рассчитаться с долгами на приемлемых условиях, но квартира всё-таки осталась за вами. Или всё уже безразлично.
45-летняя старушка (во всяком случае так она выглядела) только махнула рукой. У неё более важная забота, где найти денег на спиртное. На работу уже нигде не берут, медосвидетельствование даёт отрицательные результаты о состоянии здоровья.
Некоторые начинают прятаться, чтобы избежать визита коммунальников. Но куда спрячешься от участкового инспектора? Остаётся только наблюдать, как коммунальники отключают воду, и ждать выселения. Не одумаетесь, к зиме поедете в холодное деревенское жильё без полена дров.
Станислав ЗВЕРОВИЧ
Фото автора
Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».
Назад