11 сентября 2026 — 14:00
Продать своего мужа какой-то вертихвостке за 20 тысяч евро?! Не торопитесь перечить и возмущаться: возможно, эта сделка ‒ лучшее, что могло случиться в вашей жизни.
Уже много лет на подмостках областного драмтеатра развивают тему отношений мужчины и женщин. Любовные треугольники и прочие фигуры прекрасно вписываются в геометрию театра, а зритель всегда готов посмеяться над злоключениями ловеласов и донжуанов.
Такими были спектакли «Свободная пара» и «Любовные игры», которые с успехом шли в драмтеатре и пользовались успехом у публики. Третьей на эту тему высказывается постановка «Мужчина и женщины» по пьесе Михаила Задорнова «Последняя попытка». И после просмотра всего трио мигом подмечаешь разницу мировоззрений.
…искренняя и наивная Оксана (Дарья Волошко) свято верит рассказам своего возлюбленного Андрея Васильевича (Александр Кологрив): дескать, с женой своей Еленой (Оксана Машинкова) он остаётся чисто из жалости. Просто оберегает и заботится о ней, ведь супруга так болезненна и хрупка! Однако в молодой девушке, которой «совсем скоро двадцать: ещё год и три месяца», горит отчаянный задор. Оксана решается на дикий шаг: выкупить Андрея у его жены за двадцать тысяч евро. Приходит она с таким предложением в самый подходящий для этого момент: 20-летний юбилей совместной жизни супругов.



Пьеса была написана в пору перестройки, поэтому двадцать тысяч рублей сменила иностранная валюта, и рыночная стоимость «потрёпанного семейной жизнью» Андрея всё же выросла. Огорошенная Елена сперва хочет выставить девушку вон, однако впоследствии осознаёт: брак разрушен, а потому лучше согласиться и взять эти 20 тысяч как «премиальные на вредном производстве».



Вернувшийся с работы Андрей (и, само собой, забывший про юбилей) возмущён положением дел: сдружившиеся женщины уже обо всём договорились! Мужчина всячески пытается сбить цену, ещё не догадываясь, к чему это приведёт.


От него всё уже уходят обе женщины ‒ и здесь западные драматурги поставили бы точку или же многоточие после открытого финала, где решается судьба героя. В «Свободной паре» доморощенный донжуан, пожелавший свободных отношений, тоже инфантильно пытался удержать жену. Как это так: она поняла, что достойна большего?!


Михаил Задорнов выбрал другой финал: жена всё же возвращается к мужу. Видение Александра Кологрива, который стал ещё и режиссёром-постановщиком спектакля, выгодно отличается в этом случае от оригинала. У российского сатирика герой фиглярствует в своих попытках свести счёты с жизнью. Андрей в исполнении Кологрива всё же решается на это, но не выдерживает галстук.


Елена же возвращается домой со слезами на глазах и разбитым сердцем. Она готова дать их отношениям ещё одну, последнюю попытку, чтобы некогда увиденная картина состарившихся вместе влюблённых всё же воплотилась в жизнь.

Заслуживает ли этого её супруг? Абсолютно нет. Счастливы ли будут они в старости? Зависит от вашего понимания счастья. Однако вот вам мысль напоследок: пока в гомеровской «Одиссее» страдают и главный герой, и его жена Пенелопа, Толстой отправил на смерть лишь Анну Каренину. Почему на жертвы во имя семейного очага всегда должна идти женщина? Этот вопрос между строк прозвучал со сцены Мостовского РЦК от трио артистов драматического театра. Ответ, как и полагается хорошему вопросу, вам следует искать самим.
P.S. Не можем не отметить блистательную работу актёрской троицы: Александра Кологрива, Оксаны Машинковой и Дарьи Волошко. Именно благодаря их «химии» на сцене мостовская публика искренне смеялась над репликами и плакала в драматических сценах. С яркой игрой артистов резко контрастировали минималистичные, но органично вписанные в повествование декорации (художник-оформитель ‒ Антонина Кологрив) вместе с музыкальным оформлением (Анатолий Кандыба).



Виктор МОХАНЬ
Фото автора
Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».
Назад