Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовВиктор МоханьНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Не бояться делать ШАГ: о чём беседовали на занятии Школы активного гражданина гудевичские ученики

Не бояться делать ШАГ: о чём беседовали на занятии Школы активного гражданина гудевичские ученики29 сентября 2025 — 08:43

Какие качества присущи нам, белорусам? В чём заключается важность нашего паспорта? Как наши граждане влияют на общественно-политическую жизнь страны? Об этом беседовали гудевичские ребята в рамках занятия Школы активного гражданина.

Спикерами и гостями стали председатель Гудевичского сельсовета Виктория Полойко и директор школы Валентина Побежко.

Ученики рассуждали о важности самого главного документа в их жизни ‒ белорусского паспорта. Пока что, правда, со статусом школьника он нужен в редких случаях ‒ например, подтвердить свою личность на спортивных соревнованиях, где гудевичские волейболисты выступают весьма часто и успешно. Однако с течением времени роль паспорта в жизни гражданина страны значительно вырастает.

‒ Паспорт ‒ это главный документ, который определяет мой статус как гражданина Республики Беларусь, мой семейный статус, что у меня есть дети, место жительства ‒ всё это отражено в паспорте. И это очень важная информация, которая может пригодиться в разных жизненных ситуациях, ‒ резюмировала Виктория Сергеевна.

Обсудили ребята и те качества, что присущи белорусскому народу. Первое –одно из самых главных – ребята выпалили в унисон: «Трудолюбие!» Отметили и патриотизм, и уважение к представителям других конфессий и национальностей. И, конечно же, любовь к Родине, что кроется во многих вещах ‒ от бережного отношения к своей природе до волонтёрства и добрых дел, которые всегда начинаются с малого.

‒ Главное ‒ не бояться делать шаг навстречу чему-то новому, ведь всё большое начинается с малого. Живите по-доброму, стремитесь к порядку и созидательному труду и прикладывайте усилия на благо родной страны, ‒ закончила встречу этими словами директор Гудевичской средней школы.

Виктор МОХАНЬ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио