"Белорусская православная церковь вносит ценные предложения в проект Конституции. Признательна, что духовенство активно включилось в работу. Вы много работаете с людьми, ваши знания и понимание того, что происходит в обществе, ценны. В целом православную церковь хочется поблагодарить за совместную работу по решению проблем пьянства, наркомании, сквернословия. Ситуация по ним в стране не критичная, но они волнуют граждан. Нас благодарят на диалоговых площадках, прямых линиях за работу по этим направлениям", - сказалаНаталья Кочанова.
![000ап.jpg](https://grodnonews.by/upload/medialibrary/f2e/f2e9d4e87a186f66d10506b6b2c8b393.jpg)
По словам священника, председателя синодального информационного отдела Белорусской православной церкви Игоря Васько, духовенство выработало около 10 предложений для закрепления их в Конституции. "Все были разработаны на основе обращений и пожеланий граждан, постарались отразить те моменты, которые их беспокоят. Защита семейных ценностей проходит красной линией, также акцент сделан на культуру и традиции народа, сформированные сотнями лет, историческую преемственность", - сказал Игорь Васько.
![000апп.jpg](https://grodnonews.by/upload/medialibrary/0c3/0c3863d17353eed5c00d2434622aa936.jpg)
На встрече присутствовали представители различных епархий, синодальных отделов и комиссий Белорусской православной церкви. Наталья Кочанова подробно рассказала собравшимся о проекте изменений и дополнений в Конституцию, а также выслушала предложения представителей БПЦ и зафиксировала их для дальнейшего обсуждения в рабочей группе и с Конституционной комиссией.