АктуальноСпорт и ТуризмСпортивная жизнь МостовщиныСпорт и ТуризмСпортБлоги наших журналистовВиктор Мохань

Нашла коса на камень ‒ и не сломалась: «Мосты» завершают ничьёй первый круг

Нашла коса на камень ‒ и не сломалась: «Мосты» завершают ничьёй первый круг22 июня 2024 — 23:07

На стадионе «Неман» сегодня встречались клубы-антиподы. Если бы это была игра в «камень-ножницы-бумага», то «Мосты» однозначно представляли массивный и крепкий булыжник: подопечные Александра Олискевича пропустили лишь три мяча за весь круг ‒ лучший показатель в своём дивизионе. «Смена», в свою очередь, наколотила 30 мячей, которые, впрочем, чаще всего безответно залетали в ворота аутсайдеров. Иными словами, волковысская коса вполне могла налететь на мостовский камень ‒ и разломиться на части.

Как оно вышло? Первый тайм намекнул, что матч может пойти и по такому сценарию. Правда, уже в самом начале матча Руслану Садовникову пришлось достать мяч из сетки ‒ «Смена» повела в счёте. На 23-й минуте гости могли удвоить перевес, но после штрафного мяч угодил в перекладину, а при добивании ‒ в штангу.

«Мосты» выдохнули, успокоились и принялись за дело. Спустя две минуты похожий фол и похожая точка для удара. Мяч после навеса Дмитрия Рышкевича мечется в штрафной, самым расторопным там оказывается Жуковский ‒ 1:1!

В первом половине особенно активны были края полузащиты «Мостов»: Доромейчик и Киман перепахивали бровки ‒ и резонно, что второй гол тоже пришёл с фланга. Подача в штрафную ‒ и первым на верховом мяче оказывается Губочкин. Дальше ‒ суматоха: вратарь «Смены» врезается в одного защитника, а второй, пытаясь вынести мяч с ленточки, только помогает ему залететь в ворота ‒ 2:1! К слову, голкипер гостей впоследствии пять минут практически неподвижно пролежал в своей штрафной, однако смог продолжить игру.

«Мосты» могли довести счёт до разгромного уже в концовке первого тайма. Сперва Ильгар Бадалов хладнокровно реализовал выход один на один (возвращение этого опорного полузащитника после травмы ‒ несомненный плюс для «Мостов»), а вот Максим Доромейчик свой момент реализовать не смог. 3:1 после первого тайма ‒ что могло пойти не так?

Как оказалось, многое. Впоследствии Александр Олискевич, главный тренер «Мостов», разочарованно отметит: «Команда как будто заранее поверила в собственную победу». Футбол такого поведения не терпит ‒ и при должном рвении соперника наказывает. Рвения же у «Смены» хватило аккурат на два гола.

Оба в чём-то похожи: хозяева увлеклись атакующими действиями, не успели перестроиться для ухода в защиту после ошибки в центре поля ‒ и получили две контратаки, на 54-й и 79-й минутах. Последние минуты матча получились из-за этого суматошными: «Смена» выносила мяч при любой удобной возможности, а «Мосты» стремились забить, постоянно оглядываясь на свои ворота. Вырвать победу не помогла и феноменальная поддержка трибун: сегодня на стадион пришли 1250 человек!

Финальный свисток подвёл черту под первым кругом: «Мосты» довольствуются лишь одним очком. Коса осталась вся в зазубринах, но и камню пришлось несладко. Потенциально наш клуб сохраняет первую строчку, разделяя её с командой «Неман-резерв» в случае победы последней.

Послематчевый комментарий главного тренера ФК «Мосты» Александра Олискевича:

По моментам соперника полностью переиграли, однако вот их реализация хромает. Плохо вошли в игру, однако с 25-й минуты перехватили инициативу, как следствие ‒ три забитых мяча. Голы, считаю, хорошие, породистые. Нужно было забивать ещё…

Во втором тайме команда зачем-то решила сыграть в открытый футбол со «Сменой». Две контратаки ‒ два гола. Результатом недоволен. Такие игры отдавать нельзя. После первого тайма расслабились. Почему расслабились? Поверили, наверное, в лёгкую победу, которые никогда легко не достаются.