АктуальноМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньСпорт и ТуризмСпортивная жизнь МостовщиныСпорт и ТуризмСпортБлоги наших журналистовНадежда КлочкоНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Напряжённая игра. На Мостовщине завершился второй тур ДЮБЛ среди юношей (+ видео)29 декабря 2022 — 08:32

26 декабря 2022 года в зале Мостовской СДЮШОР начался второй тур ДЮБЛ среди юношей 2007-2008 гг.р. (U16). В турнире принимали участие 5 команд: БКМ, ДЮСШ-2 г. Борисова, ДЮСШ БК «Борисфен», Мостовская СДЮШОР и Солигорская ДЮСШ.

Команду Мостовской СДЮШОР представляли Максим Юревич, Вадим Хильманович, Матвей Лойко, Арсений Баклага, Илья Кривец, Валерий Гишкелюк, Евгений Добрый, Никита Кондратович, Григорий Сыско, Савелий Пужель, Глеб Селицкий и Арсений Кравцевич. Подготовку спортсменов вели тренеры-преподаватели Вера Михальцова, Сергей Нюнько и Марк Апанович.

Все два дня турнира были насыщенными: горечь поражений и радость от побед не оставили никого равнодушными. Какой же была игра в первый день?

Первая четверть матча для наших спортсменов была удачной, они лидировали. Однако дальше команда ДЮСШ БК «Борисфен» реализовывала одну результативную атаку за другой. Мостовская команда ушла на перерыв с отставанием в несколько очков.

Во второй половине матча, сменив кольца, изменилась и расстановка сил на площадке. Мостовская команда «разозлилась»: собравшись, они заставили игроков команды соперников провести больше времени под своим кольцом в защите. Хорошо сработала связка Никиты Кондратовича и Максима Юревича.

В целом игра для нашей команды оказалась напряжённой, разбежка всегда была в несколько очков. Юные баскетболисты показывали сильную борьбу на площадке, но им так и не удалось сравнять счёт. В последней четверти большинство результативных атак приходилось на спортсменов из Мостовской СДЮШОР. Заключительные минуты игры были насыщены тайм-аутами и штрафными бросками, однако, к огорчению многочисленных болельщиков и самих мостовских спортсменов, вырваться вперёд им так и не удалось.

Результаты первого дня соревнований следующие: БКМ – ДЮСШ-2 г. Борисова – 54:48; ДЮСШ БК «Борисфен» – Мостовская СДЮШОР – 55:51; ДЮСШ-2 г. Борисова – ДЮСШ БК Борисфен – 52:47; Солигорская ДЮСШ – БКМ – 28:99.

Второй день турнира начался для нашей команды со встречи с солигорским «Шахтёром». Мостовские баскетболисты уже в дебюте чётко обозначили свои намерения победить, переиграв оппонента в первой четверти со счётом 26:3. На протяжении всего матча наши юные спортсмены увеличивали преимущество и довели дело до итоговой победы 88:33.

В заключительной игре тура Мосты уступили минской команде БКМ со счётом 51:81.

Результаты второго дня соревнований следующие: БКМ – ДЮСШ-2 г. Борисова – 73:46; Солигорская ДЮСШ – Мостовская СДЮШОР – 33:88; Мостовская СДЮШОР – БКМ- 51:81; ДЮСШ-2 г. Борисова – Солигорская ДЮСШ – 49:31.

Лучшими игроками турнира стали Никита Кондратович (Мостовская СДЮШОР), Егор Ботвенков (ДЮСШ БК «Борисфен»), Ярослав Захаров (БКМ), Илья Мазынский (ДЮСШ-2 г. Борисова), Тимофей Бич (Солигорская ДЮСШ).

По итогам второго тура команда БКМ набрала 8 очков, ДЮСШ-2 г. Борисова – 5, ДЮСШ БК «Борисфен» и Мостовская СДЮШОР по 4 очка, Солигорская ДЮСШ – 3 очка.