Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Национальный исторический архив дает возможности каждому белорусу узнать свою родословную

Национальный исторический архив дает возможности каждому белорусу узнать свою родословную24 сентября 2020 — 09:51
Кроме специальной услуги по составлению личного генеалогического древа, архивариусы предлагают серию книг под названием "Гербовник Беларуси". Доступные к чтению тома дают полный список белорусской знати буквально по алфавиту. Проект  многотомный. На днях  он пополнился двумя новыми книжными выпусками, рассказывает tvr.by.



 "Шляхетская родословная"

Листаешь тома "Гербовника" и кажется, что половина Беларуси была титулованной знатью. Историки свидетельствуют: на начало XIX века 10 процентов нашего населения могли отнести себя к привилегированной части общества.

Именно та перепись и дала объективные справки о наших предках - представителях благородного сословия. Тогда, лет 200 назад, белорусские шляхтичи присылали подтвердительные документы в губернское депутатское дворянское собрание. Листы сохранились через века, их сберегли в архиве, а со временем  изучили и на основании  собранной информации уже наши современники  задумали книжный проект.

тттттттттттттттт.png

В новых томах сведения о 250 родовитых белорусах. Алфавитный ряд от е до и. В одном сборнике соседствуют имена зажиточных, княжеских родов и мелкой знати. Малозвучные фамилии и знаменитые, те, что дали отечественной политике и культуре выдающихся  деятелей. Любопытные  факты: род Жижемских, который пошел от Рюриковичей, владел большей частью Минска, но обеднел, поскольку в семье  рождались девочки, за которых надо было давать приданое. А вот Иосиф Жинович, цимбалист-легенда (настоящая фамилия которого Жидович),  происходил  из мелкой знати на Койдановщине, но мужчины рода служили самим Радзивиллам.

Конечно же, время (государственные, общественные перемены, войны и ссоры) разобщало  семьи и разбрасывало  сородичей по разным странам и даже частям света. Потомки знати сегодня живут в Польше, России, Литве, Украине и даже США. Но максимум информации, которую имеем здесь, на родине, - в этих томах. "Гербовник белоруской знати" - продолжение следует. 

бб.png

Сегодня к изданию готовится ряд других проектов Национального исторического архива. Через определенное время мир увидят сборники "Рисунки Януша Радзивилла", переписка со знатью Марии Казимиры Собеской и продолжение книжной серии "Чиновники белорусских губерний Российской империи".

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио