Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньПроисшествия и безопасностьПравопорядокНовости МостовщиныНовости МостовщиныПрирода и экологияЭкология

На заметку бухгалтеру

На заметку бухгалтеру21 декабря 2025 — 10:44

Комитетом государственного контроля Гродненской области на постоянном контроле находятся вопросы распоряжения государственным имуществом, в том числе не состоящем на учёте в организациях и бесхозяйном.

К примеру, в одном из районов области выявлено неиспользуемое здание неустановленного назначения, располагающееся на земельном участке, зарегистрированном за акционерным обществом, которое годами не вовлекалось акционерным обществом в хозяйственный оборот и  не числилось в учёте.

В ряде районов установлены неединичные случаи принятия  имущества на учёт как бесхозяйного, которое годами не регистрируется.

Имущество, не имеющее собственника, по решению суда признаётся бесхозяйным и подлежит принятию в собственность государства и должно быть зарегистрировано.

К примеру, в одном из районов области признано судом бесхозяйным 22 единицы объектов недвижимого имущества, по которому более двух лет не произведена регистрация. При этом организация использует его в хозяйственной деятельности и несёт расходы по его эксплуатации.

Имеют место факты наличия бесхозяйных аварийных объектов недвижимости, по которым длительное время не принимаются меры безопасности в виде ограничения доступа.

По итогам проведённых мероприятий для принятия мер реагирования направлена информация в местные исполнительные органы.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио