26 ноября 2025 — 09:30
В мастерских много работы
Нет у сельских механизаторов сейчас более важной задачи, чем качественно поставить технику на длительной хранение.
– До 1 декабря все не задействованные в полевых работах зерновые, картофельные и свекловичные комбайны и другая техника должны быть поставлены на хранение, – сказал главный государственный инспектор Мостовского райсельхозпрода Дмитрий Трухан. – Её необходимо подготовить: очистить, вымыть, смазать. В обязательном порядке должна пройти дефектовку или ревизию состояния узлов и агрегатов для выявления тех запасных частей, которые необходимо восстановить или заменить для обеспечения высокой эксплуатационной готовности машин к новому сезону. Сельхозтехнику при правильной консервации можно успешно хранить и на открытых площадках, но, при возможности, сложные агрегаты, комбайны и трактора лучше помещать под навесы.
Лучше других идёт постановка техники на зимнее хранение в ЗАО «Гудевичи» и ОАО «Черлёна». В основном она уже на консервации.
В районе полностью отремонтированы картофелеуборочные комбайны, опрыскиватели, почвообрабатывающие агрегаты и сеялки всех типов, картофелесажалки, пресс-подборщики и другая техника.
Теперь на линейку готовности ставят ту, которая ещё недавно принимала участие в полевых работах: свекловичные и кормоуборочные комбайны, зерновые комбайны, что убирали кукурузу, плуги и некоторую другую.
В конце ноября в районе пройдёт смотр по постановке техники на зимнее хранение. Он и определит победителей соревнования.
Будущий урожай будет ещё весомей
Сахарная свёкла прочно «прописалась» на полях Мостовщины. В этом году она выращивалась на 1815 гектарах.
– Наша цель – получить тысячу центнеров с гектара, – сказал директор ОАО «Черлёна» Виктор Кулисевич. – И мы к ней уверенно идём.
ОАО «Черлёна» в этом году получило 800 центнеров с гектара сахарной свёклы. А в фермерском хозяйстве «Мечта Виктора Кондратовича» ещё больше – 964 центнера.
Теперь в районе идёт большая работа по внесению органических и минеральных удобрений под сев сахарной свёклы следующего года. В ЗАО «Гудевичи» и ОАО «Черлёна» внесено соответственно 22 и 27 тысяч тонн органических удобрений. Высокий процент в этих сельхозпредприятиях и внесения минеральных удобрений, в том числе калийных и фосфорных. Среди фермерских хозяйств наиболее рационально работают с удобрениями в КФХ «Мечта Виктора Кондратовича».
В районе на всей площади под сахарную свёклу (1820 га) внесены глифосатосодержащие гербициды.
Так что основа будущему урожаю создаётся серьёзная.
Станислав ЗВЕРОВИЧ
Фото автора
Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».
Назад