
На учении "Запад-2025" отрабатываются вопросы планирования и практического выполнения задач при ведении сугубо оборонительных действий. Об этом заявил заместитель министра обороны Республики Беларусь Александр Науменко, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Минобороны.
"В рамках учения ("Запад-2025". - Прим. БЕЛТА) отрабатываются вопросы планирования и практического выполнения задач войсками (силами) при ведении сугубо оборонительных действий. В ходе отработки вопросов используется опыт современных конфликтов, который накоплен представителями Вооруженных Сил Российской Федерации и обобщен Вооруженными Силами Беларуси", - подчеркнул замминистра обороны.
По его словам, результаты мероприятий свидетельствуют о том, что на уровне планирования, управления, вопросов взаимодействия, а также практических действий при выполнении поставленных задач есть полное сопряжение и взаимодействие на всех уровнях, начиная от стратегического и заканчивая тактическим.
"Мы прекрасно понимаем, что время батальонных атак на различного рода укрепления уже прошло. Время диктует совсем другие формы и способы выполнения задач как на стратегическом, так и на оперативном и тактическом уровнях", - сделал акцент Александр Науменко.
Он отметил, что уже отработаны вопросы борьбы с диверсионно-разведывательными группами и незаконными вооруженными формированиями, вопросы охраны и обороны районов сосредоточения, прикрытия их от средств воздушного нападения, смены районов сосредоточения.
- На учении "Запад-2025" отрабатывали штурм объекта и ликвидацию ЧС
- Минобороны: на учении "Запад-2025" военнослужащие на высоком уровне взаимодействуют при применении БПЛА
- Сценарии моделируют реальные ЧС. Спасатели о своем участии в учении "Запад-2025"
- Развертывание систем спутниковой связи нового поколения отрабатывают на учении "Запад-2025"
- Летчики на учении "Запад-2025" перехватывают цели, ведут воздушную разведку и огневую поддержку
"Эти же вопросы будут отрабатываться и в ходе розыгрыша на 227-м полигоне с боевой стрельбой с применением всех видов вооружения, военной и специальной техники, которые состоят на оснащении в настоящий момент оперативных командований, соединений и воинских частей. Начиная от авиации до действий штурмовых групп, в том числе с применением тех средств, которые сейчас внедряются: эвакуационных платформ, беспилотных летательных аппаратов по различному назначению", - заключил замминистра обороны.По материалам БЕЛТА
Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».
Назад