24 июня 2026 — 10:43
Украинские компании незаконно добывали гранит в Кировоградской области после истечения сроков специального разрешения на пользование недрами, из-за чего государству нанесли ущерб более чем на $ 28 млн. Об этом пишет sb.by.
Как отмечает ТАСС со ссылкой на телеграм-канал офиса генерального прокурора Украины, в течение нескольких лет нелегальную добычу гранита проводили под видом ликвидации опасных участков карьера. Всего незаконно добыто свыше 375 тыс. м3 полезных ископаемых общегосударственного значения. В офисе генпрокурора обратили внимание, что это одно из самых масштабных дел в сфере охраны недр, расследуемых в области за последние годы. Одному из участников схемы предъявлено обвинение.
Генпрокурор Украины Руслан Кравченко в своем телеграм-канале уточнил, что незаконная добыча полезных ископаемых проводилась и в других областях Украины. По его информации, речь идет о габбро, подземных водах и иных природных ресурсах. Он добавил, что участники сделок «разворовывали государственное имущество и злоупотребляли служебным положением».
К слову, это не первый случай незаконной добычи недр в Украине. Ранее нацполиция страны сообщила о незаконной добыче янтаря в Ровненской области под видом геологических работ, чем было полностью уничтожено около 50 га плодородного слоя почвы.
По материалам sb.by
#геополитика
Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».
Назад