Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖМедицина

Маски не останавливают распространение коронавируса - эксперты ВОЗ

Маски не останавливают распространение коронавируса - эксперты ВОЗ18 марта 2020 — 21:04

Эксперты ВОЗ утверждают, что носить маски и перчатки в качестве меры предосторожности против коронавируса неэффективно, излишне для подавляющего большинства людей и может быстрее распространять инфекцию.



В Италии, Испании и во Франции были введены тотальные карантинные меры для остановки распространения коронавируса, а советы Всемирной организации здравоохранения остались неизменным с начала глобальной вспышки: мойте руки, не касайтесь своего лица и держитесь на расстоянии.



ВОЗ заявляет, что желательно носить защитную маску в общественных местах, если вы подозреваете, что инфицированы коронавирусом, и в этом случае рекомендуется по возможности оставаться дома.

«Существуют ограничения на то, как маска может защитить вас от заражения, и мы сказали, что самое важное, что каждый может сделать, - это мыть руки, держать руки подальше от лица, соблюдать гигиену», - сказал директор ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майк Райан.

Маски и перчатки не защищают от коронавируса

Но сообщение о масках дошло не до всех.

«Я был удивлен, увидев в окно в министерстве много людей на улице в масках, когда это не соответствует нашим рекомендациям», - заявил в понедельник министр здравоохранения Франции Оливье Веран.


Эксперты утверждают, что маски создают ложное чувство безопасности.
Многие люди, которые их носят, не следуют совету: сначала тщательно вымойте руки, а потом касайтесь лица и снимайте маску.

«Люди всегда корректируют свои маски,это может их заразить», - сказал глава здравоохранения Франции Жером Саломон.


Точно так же, перчатки не усиливают защиту от коронавируса.

 

https://www.medikforum.ru

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио